Результаты анализов на covid-19 в Усинск теперь будут приходить быстрее

13 ноября 2020 - 15:49

Актуальные вопросы сложившейся эпидситуации обсудили сегодня в администрации города на очередном заседании муниципального штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, который прошёл под руководством главы муниципального образования городского округа – руководителя администрации городского округа «Усинск» Николая Такаева.

По информации главного врача ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» Максима Чуркина, в УЦРБ на сегодняшний день развёрнуты 190 коек. В резерве ещё 20. Коечный фонд заполнен на 65,7%. В стационаре находятся 125 больных, из них 46% – вахтовые рабочие. Но сейчас, в основном, поступают местные жители, причём с заболеваниями, которые осложняют течение болезни – сахарный диабет, ожирение и ишемическая болезнь сердца. Из-за этого растёт количество тяжёлых случаев – сегодня таких 18.

Также Максим Иванович отметил, что благодаря помощи предприятий города удалось оперативно решить вопрос комплектации койко-мест постельными принадлежностями. Вопросы обеспечения больницы дополнительным оборудованием, которое может понадобиться в случае увеличения количества больных – на контроле в Минздраве РК. Благодаря дополнительному финансированию со стороны Министерства здравоохранения РК, ГБУЗ «Усинская ЦРБ» был заключен контракт с одной из лабораторий за пределами республики и теперь результаты анализов на covid-19 будут приходить в Усинск оперативнее.

Об эпидситуации в учреждениях социальной сферы доложили руководители управлений администрации. Так, Юрий Орлов – руководитель Управления образования рассказал, что в дни плановых каникул в школах отменена работа оздоровительных площадок. В учреждениях культуры, спорта будет усилена профилактическая работа по защите от covid-19: применение СИЗ посетителями, утренний фильтр и дезинфекция.

По информации заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по г. Усинску Сергея Михно, за минувшие сутки было составлено три административных протокола в отношении продавцов мини-рынка за кинотеатром «Томлун», которые работали за прилавками без масок.

Решением штаба будут усилены все профилактические мероприятия. Мобильные группы будут проверять не только торговые точки и предприятия сферы обслуживания, но и автозаправки, автосервисы и автомойки. Три мобильных группы, усиленные представителями правопорядка, будут работать и в ночное время. Это связано с тем, что были выявлены факты нарушения регламента работы в некоторых увеселительных заведениях города.

«Если население не будет ответственно относиться к мерам профилактики заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, продолжит пренебрегать СИЗами, то возможно ограничительные меры в регионе будут продлены, массовых новогодних гуляний в этом году не будет, а рестораны и кафе ограничат во времени работы до 23.00», – отметил Николай Такаев.

Отправить комментарий