В Коми продолжает поступать некачественная алкогольная продукция

29 мая 2007 - 18:08

Служба Коми по лицензированию выявила на территории региона оборот некачественной алкогольной продукции. Это водка "Экстра" производства ЗАО "ЭСД" г. Баксан Кабардино-Балкарской республики, вино виноградное сухое белое "Амулен" производства Аргентины, вино ароматизированное десертное белое "Тинделла оранж" производства Нидерланды. Эта продукция по результатам лабораторных испытаний не соответствует требованиям нормативных документов.Служба Коми по лицензированию выявила на территории региона оборот некачественной алкогольной продукции. Это водка "Экстра" производства ЗАО "ЭСД" г. Баксан Кабардино-Балкарской республики, вино виноградное сухое белое "Амулен" производства Аргентины, вино ароматизированное десертное белое "Тинделла оранж" производства Нидерланды. Эта продукция по результатам лабораторных испытаний не соответствует требованиям нормативных документов.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Коми в первом квартале 2007 года проверило 69 объектов, осуществляющих оборот алкогольной продукции на территории республики, из них на 20 выявлены нарушения требований законодательства. Из 66 образцов алкогольной продукции получено неудовлетворительных результатов исследований в 10 случаях, что составляет 15, 1% исследованных проб. Продукция не соответствует требованиям санитарных норм и правил по органолептическим показателям, два образца водки не соответствует требованиям ГОСТа по крепости.

В результате проверок санитарные врачи забраковали и сняли с реализации 14 партий спиртных напитков объемом 354,5 литра. Выявлена также реализация алкогольной продукции с марками старого образца в Ижемском районе Коми.

По данным Министерства внутренних дел по Коми в первом квартале 2007 года проведено 850 проверок по соблюдению законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проверок милиционеры Коми выявили 276 административных правонарушений, 40 преступлений. Изъято из оборота 8570 литров алкогольной продукции. За выявленные нарушения наложено штрафов на сумму 166,2 тысячи рублей.

Отправить комментарий