Капремонт: специальный счет или оператор?

4 декабря 2014 - 09:42

Как известно, с 1 октября этого года вся страна перешла на новую систему финансирования капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах.

Кому выгоднее заниматься этим самостоятельно, а кому – через регионального оператора? Когда люди получат первые отдельные платежки за капремонт? Будут ли органы власти участвовать в софинансировании этих работ с гражданами? На этот и другие вопросы отвечали участники брифинга, организованного на площадке Совета МО ГО «Усинск».

Напомним, на прошлой неделе по инициативе депутатов по этой теме прошел «круглый стол» со специалистами в области ЖКХ. На этот раз в Совет пригласили журналистов, чтобы через них донести информацию до населения. В работе брифинга приняли участие и.о. главы – председателя Совета Михаил Серов, председатель постоянной комиссии Совета по промышленности, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Такаев, в качестве экспертов – члены Общественного совета Дмитрий Латынин (председатель), Ирина Цыпящук, Надежда Семакова и Марина Васильева.

Итак, федеральный закон №271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации…» предусматривает два пути финансирования капремонтов. Первый. Общедомовое собрание решает взять все в свои руки, открывается специальный счет, куда жильцы вносят средства на капитальный ремонт. Затем жильцы же решают, на какие работы направить эти средства, проводят конкурсы, определяют подрядчика, контролируют ход работ. И второй. Если такого решения общедомового собрания нет, все полномочия (и, соответственно, средства) передаются Региональному оператору. А далее определяется очередность проведения капитальных ремонтов в населенном пункте: первыми на очереди, как правило, стоят дома с самым ранним годом постройки или с худшим состоянием.

Ход брифинга мы проследим в режиме «вопрос-ответ».

- С какого времени будет по-новому начисляться плата за капремонты и когда придут первые отдельные платежки?

- Начисляется с 1 октября, первые квитанции придут в Усинск в начале следующего года. В дальнейшем, возможно, этот вид платежа будет отдельной строкой внесен в общую квитанцию о квартплате.

- Какова плата с квадратного метра жилья?

- 2 рубля 60 копеек.

- Сколько домов в Усинске решили открыть свой специальный счет?

- Пока только один, по улице Воркутинской. Дело в том, что далеко не везде сразу нашелся активный и подкованный в вопросах ЖКХ житель, готовый взять на себя решение этих задач.

- Но жители других домов ведь могут также перейти от регионального оператора на спецсчет?

- Конечно. Процедура перехода детально описана на сайте Минархстроя республики.

- Могут ли жители поручить распоряжаться спецсчетом управляющей компании?

- Могут, но за отдельную плату, поскольку управляющие организации напрямую этим заниматься не уполномочены, номинально их деятельность в этом направлении носит наблюдательный характер.

- Могут ли жители дома увеличить плату с квадратного метра?

- Да, если они выбрали спецсчет и приняли соответствующее решение на общедомовом собрании. Есть примеры, что, люди в других регионах принимают решение платить и по 10, и по 11 рублей с квадратного метра.

- Плата за капремонты – это право или обязанность?

- Обязанность. К неплательщикам будут применяться санкции в виде пеней. Мало того, передать квартиру другому собственнику с долгами по капремонту будет нельзя.

- Как определяется очередность капремонта домов?

- Рекомендации даны муниципальным «Управлением ЖКХ» исходя из года постройки дома или его фактического состояния. Окончательное решение – за региональным оператором, он определяет очередность капитальных ремонтов домов. Кстати, списки домов с указанием года, в который будет проводиться капремонт общего имущества, опубликованы на сайтах Минархстроя и регионального оператора.

- Как будут расходоваться региональным оператором средства, собранные с Усинска? Не будут ли они использоваться для работ в других муниципалитетах?

- Не будут, они пойдут только на усинские дома. Каждый год будут ремонтироваться несколько домов согласно очередности.

- Кому выгоднее заводить спецсчет, а кому – перечислять средства региональному оператору?

- В целом специальный счет более выгоден относительно новым домам. Их очередь может подойти и через десять лет, к тому же там больших вложений, как правило, не требуется. Так что есть смысл завести спецсчет и при необходимости самим организовывать работы. В более старых домах, где капремонты общего имущества запланированы на ближайшие годы, естественно, выгоднее региональный оператор.

- А сколько может составить плата с квартиры и с дома в общем за год?

- С квартиры в 70 квадратов – 182 рубля в месяц, если квартир в доме 100, получаем порядка 200-250 тысяч в год. На самом деле не так много, учитывая что сегодня, к примеру, один новый лифт стоит более 1,5 миллиона.

- Но ведь власти будут помогать жильцам?

- Да. Принято решение о софинансировании со стороны федерального и регионального бюджетов.

- Жильцы муниципальных квартир тоже будут платить за капремонт?

- Нет, это будет делать собственник жилья, в данном случае – муниципалитет.

- А собственники магазинов и офисов в жилых домах?

- Будут платить по 2,60, как и все. Не имеет значения, жилое помещение или выведенное из жилого фонда.

- Как будут осуществляться платежи на специальные счета?

- Без комиссии – через «Газпромбанк», с ним заключен соответствующий договор. Если через другие банки – с комиссией.

В завершение встречи ее участники поделились своими прогнозами насчет развития ситуации. Николай Такаев, например, считает, что усинцы в ближайшее время станут активно переходить на спецсчета, особенно жители новых домов. Несколько других участников, в том числе Михаил Серов, Ирина Цыпящук и Надежда Семакова высказали противоположное мнение, аргументировав его низкой активностью горожан в вопросах ЖКХ.

Так или иначе, депутаты и члены Общественного совета договорились о продолжении работы по информированию усинцев в этом направлении. Предполагаются циклы публикаций в СМИ, прямые линии и, возможно, встречи с населением.

0

Опять игра в одни ворота. По республике Коми принят тариф от 2,10руб. до 2,60руб.за 1м2. По Ухте принят тариф 2,18руб. Почему по Усинску принят максимальный, кем принято данное решение. При этом тариф одинаковый для домов оборудованных лифтами и без таковых - почему? Откуда взялся номер договора в квитанции на кап. ремонт, со мной, как с собственником жилья -его никто не заключал. Кроме того, в перечне домов подлежащих кап.ремонту (приложение к Постановлению 524 от 16.12.2014)нет Усинска, причем до 2043 года. Может существует еще какой-нибудь перечень? Каждый месяц платим за "содержаие и текущий ремонт общедомового имущества", эти суммы составляют от тысячи рублей и выше. Логично было бы часть этих средств и перечислять на кап.ремонт. Если в одном месте прибывает, то в другом должно убывать. Почему не было проведено общегородского собрания на данную тему, если управляющие компании здесь не участвуют, как указано в статье,но средства за "содержание" получают ежемесячно.

Отправить комментарий