В рамках реформы ЖКХ

3 апреля 2015 - 11:29

Животрепещущую тему по сбору денег с жильцов на капремонт многоквартирных домов обсудили участники круглого стола, прошедшего в мэрии нефтяной столицы Коми.

В работе заседания, инициированного Общественным советом МО ГО «Усинск», приняли участие заместитель руководителя Общественной палаты РК, сопредседатель Коми регионального отделения Общероссийского народного фронта Павел Поташов, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Воробьева, а также представители местной администрации, депутаты города, специалисты ЖКХ, руководители управляющих компаний.

Как известно, с 1 октября прошлого года вся страна перешла на новую систему финансирования капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах. Напомню, если до первого августа жители не успели создать свой счет для сбора необходимых для этого средств, то деньги начинает собирать региональный оператор, работающий совместно с муниципалитетом. Он также проводит конкурсы на отбор подрядных организаций для выполнения капремонта и контролирует ход работ.

Поводом для проведения круглого стола послужили пришедшие накануне собственникам квартир квитанции с обозначенным взносом на капитальный ремонт, что вызвало со стороны населения целый шквал вопросов. Поэтому возникла необходимость обсудить эту актуальную тему с разных сторон.

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта (региональный оператор) Анна Воробьева напомнила, что в перечень услуг и работ по капремонту общего имущества входит обновление внутридомовых инженерных систем, фундаментов и фасадов, ремонт или замена лифтов и лифтовых шахт и др. При этом было отмечено, что взнос средств на эти работы является таким же обязательным, как и плата за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть их также необходимо уплачивать ежемесячно и в полном объеме.

По итогам круглого стола был сформирован ряд конкретных предложений. В частности, об увеличении гарантийного срока по осуществленному капремонту с двух до пяти лет. Это позволит подрядчикам более качественно выполнять работы. Также было сказано и о необходимости резервирования в фонде регионального оператора на весь гарантийный срок от пяти до 10 процентов средств для устранения выявленных после капремонта недостатков.

– Сегодня я получил исчерпывающие ответы на многие вопросы, которые мы обязательно обсудим с избирателями моего округа, – прокомментировал результаты круглого стола депутат Совета МО ГО «Усинск», начальник цеха обеспечения производства ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Александр Баранов. – Рекомендую усинцам оплачивать новую графу в квитанциях. Это нужное дело. Тем более что перечень услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов расширился, например, сюда теперь входит, помимо прочего, замена лифта.

Коллегу поддержал и депутат Игорь Силивончик.

– Мы разобрались во всех нюансах новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, выработали по этому вопросу конкретные предложения. Например, при выборе подрядчиков отдавать предпочтение местным специалистам, что позволит более тщательно контролировать качество произведенных работ самими собственниками, – подчеркнул Игорь Петрович.

Елена Марихина, «Северные ведомости»

0

Кто то придумал новую кормушку...

0

Не собираюсь платить однозначно. Дурдом какой-то, не знают на что уже содрать с людей деньги.

0

Почему собственникам пришел 1 экземпляр договора? У какой стороны договора, в таком случае, должен быть подписанный обеими сторонами экзмепляр? На каком основании берется оплата за период октябрь-март, если договор получили только в марте? Почему срок действия договора - до 2043 года?
Хотелось бы также получить "исчерпывающие ответы" на эти вопросы.

0

Силивончик И.П. - в правильном направлении двигаетесь!

0

Этак скоро и дороги за свой счёт ремонтировать начнём, и дворы.
А в гос.бюджете разве не закладывают деньги на содержание и ремонт городских построек?
Или наши дома уже принадлежат только жильцам, городу на их внешни вид накакать.
Всё на людей сваливают.

0

Это какие-то конвертики, что кинули в почтовый ящик, с Сыктывкарскими адресами и есть договора?

0

Я не против платить, но я уверен, что нас опять надурят и ремонт если и будет, то какой-нибудь вшивый и скорее для того, чтобы потратить на бумаге все деньги

0

И вот так же думаю, деньги будут опять донорскими , но скорее всего будем ремонт всей РК делать, т.е. копилка всеобщая...и ни чья, что скорее всего.Видела дома деревянные дома юга Коми, чьи крыши напоминают рельеф планеты Земля. А работы сейчас там мало....Или нет вообще...

0

И хотелось бы через годик посмотреть на какой машине будет ездить эта Анна Воробьева

0

Не платим всем домом пока не увидим нормальные договора на кап ремонт. Готовим акцию протеста. Хотим захорониться под развалинами нашего дома.

1

У меня вот какой вопрос нарисовался, если есть юридически грамотные люди-ответьте.
А не может ли общее собрание жильцов отказаться платить за эти услуги?
Предполагаю так: коль мы, все жильцы многоквартирных домов, являемся собственниками данных домов с учетом общедомовой площади, мы и решаем , ремонтировать свой дом, или не ремонтировать. Беру по примеру частного сектора в средней полосе. Там могут только попросить привести в надлежащий вид свое жилище, но даже и не обязать. Некоторые домовладельцы так и отвечают:- у нас нет денег. А если властям не нравиться вид моего дома и покосившегося забора, то вперед, спонсируйте.
Может и нам так сделать?

0

Думаю не всё так просто в этом вопросе. Если даже например рассмотреть в инженерных системах только газовое оборудование - когда-то это оборудование нужно или заменить или же капитально отремонтировать. И хотим мы этого или не хотим, но должны сделать например замену этого оборудование ( возможно это оборудование "изношено" и опасно для проживающих), так откуда взять финансы? Совершенно непонятно с чего складывается сумма на капитальный ремонт. Ну например я купила квартиру в новостройке, году 2 года. Кровля не течёт, если даже потечёт гарантия от застройщика есть ещё, трубы в подвале новые как и все коммуникации, фундамент тоже в норме...С какого перепуга мы должны платить за кап.ремонт лет 30, думаю именно столько и пройдёт до нашего ремонта...Больше вопросов, чем ответов.

0

Нет, вы извините, но мы жильцы ведь можем так-же с газовиками, энергетиками, теплосетями договора на обслуживание и если захотим то и на капитальный ремонт заключить. Или это только через УК можно? Или ТСЖ создавать?
Не хочется платить деньги ни за что!

0

Так мой дом стоял уже в 1978 году, ордера дали через пол-года 1979 году, сколько лет дому? У нас стоят пресловутые газ. колонки, я её поменяла за свой счет года три назад, купила за 8000 т.р. + установка, это услуга очень даже платная! У них, газовиков вообще тарифы заоблачные, начинаются от 500 рублей, квитанции...Это вообще, счас пойду нервно перекурю...Получается, что часть кап.ремонта я выполнила сама, за свой счет, потому что очень помыться хотелось горячей водой? Балконы скоро падать начнут, посмотришь с улицы плиты балконные рыхлядь...Стены в квартире старый гипс+ картон, прибит гвоздями, которые лезут через новые обои...список трудящихся на этом картоне прочитала,когда снимала все слои обоев, словно обратно в детство возвращалась.До сих пор думаю что стоит ровно стена или дверная коробка в комнату?Или дом повело...? Shocked

0

да особенно дома пятиэтажки по ПАРКОВОЙ)))мой дом к примеру последний раз красили помню студенты приезжали, стройотряд, и было это в 1987 году Laughing Парковай 15а, так сказать голубая в прошлом пятиэтажка, а сейчас только нервно можно ржать как этот смайлик Laughing

0

можно свой фонд создать

0

Из собраных денег, на Усинск будут выделять чуть более 10 лямов, чего хватит на один дом. В Усинске более 100 домов. Считайте сами. С новой реформой ЖКХ вас земляки.

0

А не беда, что к моменту приватизации в большей части домов уже должен был быть проведен кап.ремонт(по законам "того времени" - 25 лет от момента сдачи) Например Строителей 9б сдан в 1976 году. 25 лет истекло в 2001г. Кап.ремонт должен был производится в 2001г. Ну а теперь приватизированы квартиры, вот и проводите за свои средства. А что с неприватизироваными, кто платит?

Отправить комментарий