В следующем году «коммуналка» в Коми подорожает на 4,6 процента

2 ноября 2015 - 12:33

Как пишет «Российская газета», кабинет министров утвердил предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги во всех субъектах России на 2016 год. «Коммуналка» подорожает с 1 июля, как это происходит уже несколько лет.

Самый низкий рост тарифов будет в Северной Осетии – на 3 процента, а самый высокий - в Москве (7,5 процента). В Коми индексация составит 4,6 процента, говорится в правительственном распоряжении.

Согласно прогнозу социально-экономического развития России, в следующем году коммунальные услуги для населения в среднем по стране вырастут на 4 процента, в 2017-м - еще на 5,1 процента, а в 2018-м - на 4,7 процента.

В этом году в Коми тарифы на тепловую энергию выросли на 9,1 процента, на холодную воду и водоотведение - на 11,2 процента. Тариф на электроэнергию для населения увеличится на 15 процентов. По сетевому и сжиженному газу рост составил до 13 процентов. В то же время в сельских муниципалитетах республики с 1 июля начали действовать льготные тарифы. Снижение тарифов на услуги холодного водоснабжения в зависимости от поставщика ресурсов составило от 10 до 30 процентов, на услуги водоотведения - от 2 до 64 процентов. В целом снижение платы по этим коммунальным услугам достигает 60 процентов. Кроме того, с 1 июля для сельских жителей продолжили действовать льготные и тарифы на тепловую энергию.

По данным комитета ЖКХ Коми, на конец сентября этого года задолженность потребителей перед предприятиями ЖКХ с начала года выросла на 74,6 миллиона и составила более 6,8 миллиарда (эти цифры отличаются от тех, что обнародуют прокуратура и Комистат). Основные причины неспособности вовремя платить по счетам, по словам чиновников, - сложная экономическая ситуация, снижение доходов населения, низкая платежная дисциплина, рост тарифов.

Собираемость платежей за услуги ЖКХ составляла на начало октября 87,8 процента, при этом в некоторых муниципалитетах она доходит до 81 процента. Собираемость платежей на 1 сентября 2014 года составляла 90,7 процента.

1

да в Коми нужно снизить как минимум на 20%, т.к. цифры взятые с потолка, самые высочайшие тарифы в стране.

0

В Усинске очень высокие тарифы и их на пару лет заморозить нужно.Сравнивал как-то наши платёжки с Сыктывкаром,Пермью,и.т.д-у нас конкретно выше!

0

Ужас,за общагу плачу 7000,куда еще поднимать!!!!

0

Охренели вы куда поднять еще за комуналку надо Путину письмо писать как дальше жить? Живем большой стране под названием Россия и живем говне! ,зла уже не хвотает надо в усинске перед администрации митинг и голодовку устроить чтоб снизили на 20% а не поднять за комулку народ молчит и вот результат все поднимают и поднимают

0

Путину глубоко плевать на свой народ!!! Наше правительство занято забиванием своих карманов !!!Разве не понятно?

0

Тарифы в Республике Коми на коммунальные услуги самые высокие по России. Тарифы утвержденные проворовавшимся Гайзером. В Сыктывкаре за отоплением летом не платят, а в Усинске и в летние месяцы три шкуры дерут. Таких минусовых температур, какие заложены в усинских тарифах уже нет давно.

0

Жители в скором времени не в состоянии будут оплачивать ЖКУ. Зарплаты не поднимают,дорожают продукты питания,плата за детские сады,в школах обдирают как могут...... это уже слишком много всего... Пора вспоминать 90тые ,когда ставили палатки у администрации

Отправить комментарий