Прогулка с «Универсалом» (фото)

13 августа 2008 - 18:57

Приятно пройтись этим летом от Дома быта до церкви по дворам Парковой и Комсомольской. Подстриженные газоны, цветочные клумбы, чистые тротуары и свежевыкрашенные скамейки. А цветы у каждого подъезда! Работники управляющей компании «Универсал», которая обслуживает 14 домов этих двух параллельных улиц, посадили 20 000 цветов во дворах. Детские площадки облагородили декоративными украшениями и сказочными фигурками. Высадили саженцы деревьев, и занимались бесконечной покраской скамеек, крылец подъездов и искусственных ограждений.

– Мы стараемся сделать уютней каждый двор, – говорит инженер ПТО ООО УК «Универсал» Елена Рябущенко, – работы по благоустройству не прекращаются всё лето. Ведь в оплату жилищных услуг входит не только поддержание надлежащего состояния дома и придомового имущества, что у нас всегда на первом месте.

Вместе с Еленой Степановной мы прошлись по территории управляющей компании, и она подробно рассказала о работе предприятия.

ПЛАН НА ЛЕТО
Самое важное – подготовка к зиме идёт без «авралов», и выполнена уже на 70%. План работ на лето, который составляется на основании заявок жильцов и ревизий придомового имущества, выполняется своим чередом. Сейчас на Парковой, 16, 20 и Комсомольской, 23 делают латочный ремонт кровель. На сети теплоснабжения уже поставлен «знак качества» – гидроиспытания прошли успешно. В пяти «холодных» подъездах установлены новые металлические двери с кодовыми замками. Теперь на лестничных площадках можно выращивать цветы.

Кстати, на территории «Универсала» есть «показательный» подъезд – в доме № 1 по ул. Комсомольской. Полгода назад управляющая компания его обновила. Не просто стены покрасили, но и украсили окна шторками, развесили картины, установили кодовый замок и попросили жильцов беречь своё имущество. Такой же уют управляющая компания будет создавать в первом подъезде по ул. Комсомольской, 23.

ЗАГЛЯНЕМ В ПОДВАЛ?
Когда Елена Рябущенко показывала мне подъезд Комсомольской, 1, из подвала послышался звук работающего сварочного аппарата (вход в подвал прямо из подъезда).

–Капитальный ремонт сети холодного водоснабжения. – объяснила Елена Степановна. – Трубы в подвале уже давно требовали замены. Обычно капитальные ремонты проводятся за отдельную плату собственников жилых помещений, но здесь часто затапливало подвал. Работа трудоёмкая, и управляющая компания решила выполнить ремонт сети ХВС своими силами.

В подвале работники управляющей компании варили участок разлива холодного водоснабжения под шестым подъездом. – За неделю сделали четыре подъезда, – говорит сварщик Сергей Аксёнов. – Могли бы и быстрее, но позже девяти вечера нельзя работать, жильцы без холодной воды сидят. Поэтому днём заменяем участок трубы, а вечером включаем воду.

Теперь на нулевом этаже Комсомольской, 1 хоть живи – сухо и тепло. – Будем надеяться, что он не станет новой ночлежкой для бомжей, – говорит Елена Рябущенко. – У нас и так есть проблемные в этом отношении дома – Комсомольская, 15 и Парковая, 16 – из которых постоянно выселяем бомжей. Каждые две недели в осенне-зимний период мы совместно с инспектором милиции устраиваем рейды по подвалам, где находим «ночлежки» – выносим всё «барахло» и закрываем подвалы. И всё равно, проходит две недели, и где-нибудь на Парковой, 16 снова обустроились бомжи. А двери в подвал закрыты! Оказывается, залазят через вентиляционные окна, куда и ребёнок еле протиснется. Летом, правда, все входы в подвалы открываем для просушки, и рейды делаем не так часто.

УДОБНО И СВЕТЛО
Выйдя из подвала, и уже спускаясь по лестнице из подъезда, я обратил внимание, что новый поручень и пандус для колясок только в этом подъезде. – Такие удобства мы устанавливаем по заявкам жильцов, – объяснила Елена Степановна. – Кому требуется для колясок и велосипедов, или пенсионерам бывает без поручня по лестнице подняться тяжело.

Обратно мы шли мимо Комсомольской, 3, где снова встретили работников УК «Универсал». Последние «штрихи» ремонта придомовых отмостков – рабочий по текущему ремонту восстанавливал подвальный приямок.

Тут же, рядом с домом, два работника УК ремонтировали скамейки, которые прошлой ночью сломали неизвестные лица. «Универсал» стремится за лето сделать максимум полезных работ. Ещё один важный момент – компания сделала летом ремонт дворового освещения. Скоро наступит осень, зажгутся уличные фонари, и во дворах «Универсала» будет светло, как летом.

Сергей Панёв
Фото автора

Отправить комментарий