3,5 миллиарда рублей задолжали жители Коми коммунальным службам

23 декабря 2008 - 19:25

За 9 месяцев текущего года жителям Коми было предъявлено жилищно-коммунальных платежей на сумму 6,9 миллиарда рублей, что на 22 % больше, чем годом ранее. По данным Комистата, фактически население оплатило 86 % предъявленной суммы, задолженность увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 42 % и на начало октября 2008 года исчислялась суммой 3,5 миллиарда рублей.

Одна из причин увеличения суммы предъявленных платежей и задолженности населения связана с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, констатируют статистики. Так, за 9 месяцев тарифы на жилищные услуги увеличились на 13 %, коммунальные - на 19 %. В большей степени увеличилась плата за газоснабжение - на 23%, отопление - на 22,5 %, водоснабжение и водоотведение - на 21,5 %, электроснабжение - на 14 %, горячее водоснабжение - на 13 %.

В Комистате напомнили, что субсидии населению с низким уровнем доходов предоставляются в случае, если доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг превышает 22 % от совокупного дохода семьи (по Усинску - 15 %) . В январе-сентябре 2008 года субсидиями на оплату жилого помещения пользовались 52,1 тысячи семей, или, по оценке, 15 % всех семей республики. Общий объем начисленных субсидий составил 562,9 миллиона рублей, что на 8 % больше, чем за соответствующий период 2007 года.

Начиная с этого года все субсидии населению предоставляются путем перечисления денежных средств непосредственно на счета гражданам. Общая сумма субсидий, выплаченная населению, с учетом погашения задолженности предыдущих периодов, составила 565,8 миллиона рублей.

С 1 июня начался процесс монетизации социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 15 муниципальных образованиях (Вуктыл, Инта, Печора, Усинск, а также Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сысольский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы). С 1 октября на новую форму предоставления социальной поддержки перешли остальные шесть муниципальных образований (в том числе Эжвинский район г.Сыктывкара).

На 1 октября 2008 года правом на социальную поддержку воспользовались 25 % жителей республики - 246,1 тысячи человек, что на 14 тысяч человек, или на 6 % больше, чем годом ранее. Средний размер социальной поддержки на одного пользователя составил 547 рублей.

Отправить комментарий