Пингвины с улицы Нефтяников

26 декабря 2008 - 19:09

Поистине терпелив русский народ. Все неурядицы переживёт, все неудобства выдержит. Но иногда чаша терпения переполняется. Так не выдержали жители дома № 52 по ул. Нефтяников и обратились в редакцию «УН» с просьбой хоть как-то помочь в решении наболевшей проблемы. А именно, с начала зимы температура воздуха в квартирах почти такая же, как и на улице. И это при том, что настоящих морозов, которые бывают в наши широтах, ещё не было.

– У нас в квартирах постоянно работают обогреватели, включён газ, чтобы хоть как-то согреться, – говорит жительница этого дома Людмила Свириденкова. – Без риска для здоровья в жилых комнатах можно находиться только укутавшись и чуть ли не в валенках.

Не раз и не два люди обращались с соответствующими заявлениями в управляющую компанию, на обслуживании которой находится их дом, ООО «УК «Универсал–Сервис». И также не раз и не два собиралась комиссия из представителей жилищно-коммунальных предприятий города, чтобы выявить и устранить причину недостаточного обогрева квартир. Но всё безрезультатно.

В очередной раз, в пятницу, 19 декабря, собрались представители МУП «ГорДЕЗ», ООО «УК «Универсал–Сервис» и ООО «Мастер», чтобы произвести необходимые замеры и решить, что же делать?

– Мы знаем об этой проблеме давно, – говорит инженер по работе с населением ООО «УК «Универсал–Сервис» Ольга Чуркина. – Батареи в квартирах жильцов этого дома «ледяные» из-за технических неполадок: вода в системе теплоснабжения не циркулирует, следовательно, не нагревается. Кроме того, согласно замерам, в тот день температура на «входе» составляла 70 С0, на «выходе» – 52 С0, в норме эти показатели должны составлять 86,5 градуса и 60,4 соответственно. Неисправности наружной системы теплоснабжения должны устраняться сотрудниками ЗАО «Бизнесэнерготрейд». Не раз сотрудники этого предприятия приглашались на комиссии, поскольку в их обязанности входит обслуживание теплоузлов дома. Поэтому они должны самостоятельно производить необходимые замеры. Однако никто из их представителей ни разу не пришёл. Также в ЗАО «БЭТ» не раз отправляли акты с результатами проверок – эффекта никакого. В ответ на все обращения нам приходят всевозможные отписки. Например, когда четвёртого декабря проводилась комиссия, был составлен акт технического осмотра теплоузлов дома, копия которого была направлена в ЗАО «Бизнесэнерготрейд». Оттуда получили ответ: «Документ составлен неверно».

Люди замерзают в собственных квартирах, платят за тепло, которого нет, немалые деньги, а тут – бумаги, видите ли, неверно составлены!

Также, по словам Ольги Николаевны, в тот же день, 19 декабря, в ЗАО «Бизнес-энерготрейд» был направлен ещё один акт технического осмотра теплоузлов дома. Что ещё не хватает?

– Мы не можем добиться от управляющей компании акта с замерами температуры воздуха в квартирах, жильцы которых жалуются, – сказала главный инженер ЗАО «Бизнес-энерготрейд» Елена Гайдаш, сославшись на Постановление Правительства РФ № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». – Необходимо также выяснять причины сложившейся ситуации. Либо проблемы возникают уже на входе теплосети в дом. Либо, если жалобы поступают от жильцов некоторых квартир, это неполадки внутренней системы дома.

Этот акт, по её мнению, позволит дать объективную оценку качества подачи тепла.

Право, странно. Ведь никто из жильцов не будет сидеть и мёрзнуть, кутаясь в тёплые вещи в ожидании тепла, только бы насолить тепловикам. Естественно, что у большинства жителей этого дома круглосуточно включены обогреватели. Поэтому результаты таких замеров, по меньшей мере, будут необъективны.

Как обычно на Руси, Иван кивает на Фому, Фома – на Ивана. Виноватых нет, как нет и ответственных. А пока коммунальщики не могут определить, кто же всё-таки должен и в каком объёме подавать тепло в квартиры усинцев, люди вынуждены согреваться кто как может.

Неужели жильцам, чтобы решить такие насущные проблемы, всегда придётся обращаться в СМИ или к депутатам и мэру города, чтобы те, в свою очередь, дали указ: «Сделать немедленно!» Неужели нельзя договориться без толчков сверху? Мы же не пингвины, не знающие речи.

Анна МОСКОВКИНА

Отправить комментарий