Куда уходит вода?

26 февраля 2009 - 19:28

Качество подготовки жилищных объектов к зиме, к сожалению, полноценно оценить можно только в большие морозы. Не так давно температура зашкаливала за минус 40, но инженерные сети «выстояли», обошлось без серьёзных аварий. Не считая пары мелких порывов. 6 февраля – порыв водовода в подвале дома № 14 по ул. Строителей, через неделю – в техподполье Комсомольской, 19.

Как оказалось, на Комсомольской, 19 перемёрзла задвижка, в результате чего в ней возникла трещина. Задвижку поменяли в этот же день. Как сообщили в управляющей компании «Универсал-сервис», проблема скрыта в холодном техподполье, утепление которого требует больших капитальных затрат. Утепление же отдельно задвижки не предусмотрено техническими условиями.

Когда завершилась подготовка к зиме, все обслуживающие жилфонд организации отрапортовали о стопроцентной готовности. Но, всего не предусмотришь. Во время морозов на Строителей, 14 сорвало заглушку на системе водоснабжения, но аварию устранили быстро.

– Мы не знаем, по какой причине сорвало заглушку. – говорит Иван Копытин, исполнительный директор ООО «Регион» (обслуживает инженерные сети Строителей, 14). – Тем более в этом подвале постоянно много посторонних людей. Срывают замки на двери, не успеваем ставить. Посетители соседнего с домом клуба игровых автоматов «Миллионъ» устроили в подвале туалет, потому что игровое помещение не оборудовано элементарными удобствами. В здание не подаётся холодная вода и отопление.

Кстати, 8 февраля ООО «Водоканал – Сервис» зафиксировал максимальное потребление воды городом – 23 514 куб. м, что на две тысячи выше среднесуточного. Иван Копытин как специалист сказал, что 2 000 «потерянных» кубов воды в подвалы не могло вытечь, это несоизмеримые объёмы. Специалисты МУП «ГорДЕЗ» расчётным способом определили, что максимальная утечка на Комсомольской составила 72 куб. м, а на Строителей 64,8 куб. м. Остальные потери нужно искать где-то в наружных инженерных сетях, что сегодня сложно сделать.

Потери проще будет «вычислять», после установки общедомовых приборов учёта воды. Уже в этом году в 19 жилых домах будут установлены общедомовые водомеры за счёт средств Фонда содействия и развития жилищно-коммунального хозяйства.

Сергей ПАНЁВ

Отправить комментарий