Горячая вода – не роскошь...

20 июля 2009 - 13:58

Наконец-то наступило лето! Жара, выходишь из дома, футболка намокает после ста шагов. Единственное, чего хочется, вернувшись с работы, принять душ. Но только не ледяной… Как известно, в Усинске горячую воду отключают на месяц, и всех интересует вопрос: почему на такой большой срок? За комментарием мы обратились к директору общества с ограниченной ответственностью «Усинская тепловая компания» Сергею МИНИЧУ.

ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС
– Действительно, согласно санитарным правилам и нормам СанПиН 4723-88, – говорит Сергей Александрович, – в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 15 суток. Но при согласовании поставщика коммунальных услуг с органами местного самоуправления допускается увеличение времени отключения горячего водоснабжения. Продление срока ремонтов согласовано с главой города.

По заданию Виктора Абмаева специалисты МУ «УЖКХ» провели анализ работ по ремонту систем ГВС и ЦВК, запланированных на лето. ООО «Усинская ТК» предоставила необходимый перечень работ, который составляется в процессе эксплуатации сетей в течение года и на основании результатов гидравлических испытаний. Выяснилось, что на выполнение этих работ, опираясь на имеющиеся средства и ресурсы, необходим месяц, как минимум. ООО «УТК» не является собственником наружных инженерных сетей города и центральной водогрейной котельной, и все профилактические и капитальные ремонты производятся на средства, собираемые по утверждённым тарифам с населения в качестве оплаты за горячее водоснабжение и отопление. Затраты, запланированные на ремонт, учтены в тарифе текущего года, из регионального и федерального бюджетов денежные средства на эти цели не выделяются.

ПОВЫШАТЬ ИЛИ ПОТЕРПЕТЬ
75% тепловых магистралей физически изношены и требуют ремонта. Да, теоретически можно сделать ремонт в более полном объёме, чем обычно, и очень быстро – за 15 дней привлечь дополнительно иногородних подрядчиков, которые обходятся дороже местных, заменить коррозированные металлические трубы и т. д. Тогда тариф на оплату услуг теплоснабжения (поскольку горячее водоснабжение поступает в жилые дома из теплообменников, соединённых сетями теплоснабжения) в этом году пришлось бы увеличить на 50–70%. Но мы ограничены предельным индексом роста тарифов. В 2009 году он составил 21,5% по теплоснабжению. Поэтому, чтобы не допустить увеличения тарифа больше установленной нормы, мы ограничены суммой, которую можно потратить на ремонт тепловых сетей. К тому же допустить столь существенное единовременное повышении тарифа – это социально безответственно! Поэтому каждый год делаются только самые необходимые работы: ремонтируем участки теплосети, на которых выявлены порывы после гидравлических испытаний, и запланированные участки, давно требующие замены. Что можно привести в порядок позже – оставляем на следующий год. Сейчас Усинская тепловая компания проводит ремонт ЦВК как собственными силами, так и с помощью подрядных организаций.

ВРЕМЯ СТОИТ ДЕНЕГ
Ремонтный персонал «Усинской ТК» переведён на 11-часовой режим. Мы даже не можем перевести людей на работу посменно, чтобы трудились днём, и ночью. Потому что для этого необходимо расширять штат сотрудников, а это – опять же лишние затраты, которые повлекут за собой увеличение тарифа.

КАК У СОСЕДЕЙ НЕ ПОЛУЧИТСЯ
Почему же в других городах республики горячую воду отключают не более чем на 15 дней, спросите вы? Или почему не отключают воду локально – только на ремонтируемых участках? В других городах есть резерв теплоисточников. Например, в Ухте – четыре котельные. Если одна на ремонте, три в работе, так и меняются поочерёдно. Нам же выбирать не приходиться – один теплоисточник на весь город, где каждый год в силу износа оборудования возникает необходимость в ремонте того или иного узла, агрегата. Сегодня, например, производится ремонт восьмидесятиметровой дымовой трубы на ЦВК. Из-за этого совпал ремонт водогрейной и паровой частей котельной. Обычно водогрейная – работает, паровая – на ремонте, и наоборот. Тогда и баня, и больница постоянно обеспечены теплом. Сейчас эти здания пока отапливаются с помощью передвижных паровых установок.

ДЕЛАЕМ САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ
Вот в таком режиме пока работаем. В городе, на ремонте тепловых сетей у нас задействованы два подрядчика и собственный персонал. В данный момент они выполняют работы в районе ул. Воркутинской, 39 (ЦТП-1), Молодёжной, 35 (ЦТП-2), Парковой, 6 (ГТП-4), Парковой, 16 и на перекрёстке ул. Возейской и Мира. Делаем самое необходимое, что позволит перезимовать в безаварийном режиме. Если мы летом подготовимся к холодам качественно, тогда и зиму проживём хорошо.

Подготовил Сергей Панёв

Отправить комментарий