Бесхоз тормозит процесс

23 июля 2009 - 16:10

Коммунальные службы города активно готовятся к предстоящим холодам. О проведении ремонтных работ представители предприятий жилищно-коммунальной сферы отчитались перед заместителем главы МО ГО «Усинск» Виктором Прохоровым 15 июля.

Существенных проблем в ходе подготовки к зиме практически не возникает, отметили коммунальщики. Тормозит процесс то, что часть инженерных сетей – бесхозные.

Так, в начальной школе № 7 забита ливнёвая канализация и периодически подвал учебного заведения оказывается затопленным. Как пояснил директор обслуживающей здание школы управляющей компании ООО «САГ Билдинг» Сергей Гаврилюк, ливнёвые колодцы, которые постоянно забиваются, – бесхозные. А их очистка – процедура дорогостоящая, и провести её за свой счёт компании не по средствам.

– Необходимо установить ответственное лицо за эти коммуникации, – сказал вице-мэр Виктор Прохоров. – Изыскать средства на работы по очистке ливнёвой канализации.

Забита канализация в доме № 45 по ул. Нефтяников. Как заявил на встрече представитель управляющей компании «Гелиос», которая обслуживает этот дом, коммунальщики готовы провести все необходимые работы по очистке сетей, но у них нет для этого специальной техники. Оборудование, необходимое для проведения такого вида работ, есть у ООО «Водоканал-Сервис», но общий язык представители этих предприятий найти не могут. Кроме того, коммуникации при сдаче дома в эксплуатацию застройщиком не были переданы на баланс собственнику и их обслуживанием никто не занимается. Виктор Прохоров отреагировал на эту ситуацию остро – он предложил коммунальщикам прекратить распри и немедля заняться решением этой проблемы.

– Люди не должны страдать из-за недопонимания и нежелания коммунальщиков искать компромиссы в межкорпоративных взаимоотношениях, – заявил Виктор Иванович.

Также заместитель главы города акцентировал внимание представителей коммунальных служб на том, что теперь он лично выборочно будет проверять качество выполнения ремонтных работ. Так, в начале недели Виктор Иванович проверял, как идёт гидропромывка внутридомовых систем в доме №17 по ул. Ленина. Качеством проведения этих работ В. Прохоров остался недоволен. Потому что промывка была произведена не в должном объёме, как это необходимо по существующим нормативам.

Кроме того, в завершение совещания вице-мэр напомнил представителям управляющих компаний, что все подвалы и выходы на крышу должны быть закрыты, дабы исключить проникновение туда посторонних лиц.

Анна МОСКОВКИНА

Отправить комментарий