Конструктивная поездка

23 июля 2009 - 16:12

16 июля глава городского округа «Усинск» Виктор Абмаев побывал с рабочим визитом в Усть-Усе и Новикбоже. Основные цели поездки – проверить, как ведётся подготовка к отопительному сезону и новому учебному году, провести личный приём граждан.

В поездке главу сопровождали представители Управления образования, отделов промышленности, архитектуры горадминистрации, УКСМ и УЦРБ. Рабочая комиссия посетила объекты социального значения и ЖКХ.

Первой комиссия посетила детский сад в Новикбоже. В целом состоянием объекта Виктор Степанович остался доволен, однако заметил, что территорию двора необходимо разнообразить и дополнить малыми архитектурными формами: горками, скамейками, качелями и т. п. Также мэр поручил ответственным лицам проработать решение вопросов, поднятых руководителем учреждения. Речь идёт об установке звуковой кнопки-сигнал на фасаде здания и дополнительного оборудования для улучшения вентиляции помещений.

Глава города отдельно остановился на проблемах строительства здания начальной школы–детского сада, рассчитанной на 65 мест. «В настоящее время ведётся активная работа по включению проекта «Строительство здания начальной школы–детского сада в деревне Новикбож» в одну из федеральных целевых программ, таких как «Дети Севера», «Образование», – сказал Виктор Абмаев.

Во время обхода комиссией местного Дома культуры его работники посетовали на низкое качество обслуживания электросетей здания подрядной организацией. Визиты электриков ограничиваются «вкручиванием лампочек», электрический кабель в некоторых местах провисает, розетки ремонтируются от случая к случаю. При наличии заключённого долгосрочного договора с подрядной организацией, её работники не проводят профилактические регламентные работы электросетей. Глава администрации городского округа дал задание своему заместителю В. Прохорову предпринять соответствующие меры. Однако и руководству ДК, заметил В. Абмаев, необходимо воздействовать на нерадивых подрядчиков через местную администрацию вплоть до расторжения договорных отношений.

Между обсуждениями производственных дел Виктор Степанович выразил восхищение творческими коллективами деревни, так как не раз бывал на концертах с их участием, и пожелал работникам культуры дальнейших творческих успехов.

Посетив котельную, глава оценил хозяйское отношение к своим обязанностям местных коммунальщиков: котлы отремонтированы, уголь завезён в объёме 250 тонн, достаточном для предстоящего отопительного сезона.

В ходе поездки был поднят вопрос о качестве питьевой воды в деревне, которое по показателю цветности уже много лет оставляет желать лучшего. Три существующие скважины были пробурены в 70-е. В поступающей воде обнаруживается повышенное содержание железа – проблема, характерная для подземных вод Севера. Виктор Степанович, дал распоряжение рассмотреть все варианты решения проблемы и изыскать возможные источники финансирования.

Следующей остановкой в маршруте следования рабочей комиссии значилась Усть-Уса. Первым пунктом посещения стала сельская больница. Главный врач Александра Куркова показала комиссии палаты на тринадцать койко-мест, процедурный кабинет, заглянули даже в пустующий карантинный блок. Осмотрев душевую комнату, Виктор Степанович согласился с мнением Александры Ипполитовны, что в секции холодно, неуютно. Чтобы согреться в просторной комнате, больным приходится пускать горячую воду, наполняя её паром. От этого и без того старая кладка облицовочной плитки разваливается. Глава дал распоряжение по функциональному утеплению и нормализации вентиляции душевой и установке там дополнительной секции.

В детском саду рабочую комиссию встречала Альбина Хозяинова, заведующая. Она рассказала проверяющим о проблемах, требующих первоочередного решения, например, о промывке отопительной системы. В подвале здания детсада практически круглогодично повышенная сырость. Эта проблема настолько застарела, что под воздействием избыточно влажного воздуха местами прогнила перегородка между подвалом и первым этажом здания: пол там просел. Кровля крыши и межпанельные швы также требуют срочного ремонта, пока не наступила дождливо-затяжная погода.

Виктор Степанович поручил ответственным специалистам администрации в кратчайшие сроки приступить к решению озвученных выше проблем дошкольного учреждения. А также потребовал от подрядной организации в недельный срок представить график промывки труб теплосистемы.

Далее беседа перешла от коммунальной тематики к социальной. Альбина Афанасьевна пожаловалась, что воспитанники из трёх семей не посещают детское учреждение из-за асоциального поведения родителей. Те, проще говоря, пьянствуют, не платят за детский сад. В ответ на это Виктор Степанович заявил, что «дети не должны страдать из-за непутёвых мам и пап, средства на их содержание в детсаде изыщем».

Комиссия также осмотрела помещения музыкальной школы и изостудии, располагающиеся в этом же здании. Практически в одной аудитории, отделённой друг от друга тонкой стеной, творят юные «айвазовские» и поют «вертинские». Комиссия пришла к логичному решению: необходимо установить между ними звукоизоляционную перегородку.

Следующим в графике рабочей поездки главы был личный приём жителей села. На встречу к нему записалось двенадцать человек. Люди жаловались на недостаточное обеспечение больных сахарным диабетом шприцами и шприц-ручками, обращались по вопросам переселения в южные районы республики, перерасчёта льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставления материальной помощи в строительстве частного дома и обучении ребёнка в вузе, оказания содействия в приобретении щебёнки и т. д.

Большую часть вопросов глава решил на месте. Остальные просьбы были приняты на заметку для дальнейшего рассмотрения, о результате каждый обратившийся будет уведомлён.

Наталья ОСОКИНА-СЕДОВА
Фото автора

Отправить комментарий