Подготовка к зиме без сбоев

30 июля 2009 - 15:30

Глава администрации МО ГО «Усинск» Виктор Абмаев лично контролирует ход ремонтных работ по подготовке к зиме. Он посещает объекты жизнеобеспечения города с тем, чтобы проконтролировать, как продвигается ремонт, а также выяснить – какие проблемы возникают у коммунальщиков в этой сфере.

На минувшей неделе мэр побывал на объектах водоснабжения. В этой поездке его сопровождали заместитель директора ООО «Водоканал–Сервис» Юрий Заболотный, начальник Управления по делам ГО и ЧС Валерий Очеретный и директор ООО «Усинский городской информационный центр» Игорь Назиров.

По прибытии на канализационные сооружения Виктор Степанович первым делом поинтересовался у работников этого предприятия ходом ремонтных работ, которые начались в июне. На сегодняшний день проводится ремонт оборудования, а также кровель зданий на канализационных очистных сооружениях.

Далее глава города проследовал на водоочистные сооружения. Там он наблюдал процесс водоочистки. По технологии для промывки фильтров необходимо ежедневно затрачивать около трёх тысяч кубометров воды. В противном случае на город будет подаваться вода, не соответствующая санитарным нормам. Для того, чтобы уменьшить расход жидкости, необходимо полностью заменить всё водоочистное оборудование, которое устарело как технологически, так и морально. Но средств на эти цели у предприятия нет.

Виктор Степанович осмотрел и лабораторию, в которой отслеживается качество водопроводной воды. Так, по всем физико-химическим и санитарно-гигиеническим показателям жидкость соответствует установленным нормам. Но на сегодняшний день качество исходной воды на порядок ниже, чем обычно в это время года бывает в Усинске, поэтому для её очистки добавляется коагулянт.

– Коагулянт добавляется только в паводковый период, когда в речную воду попадает много примесей из болот и ручьёв, – говорит заместитель директора ООО «Водоканал – Сервис» Юрий Заболотный. – В этом году в связи с погодными условиями качество исходной воды в Усе оставляет желать лучшего, поэтому мы вынуждены добавлять очистительные вещества.

Далее Виктор Степанович направился на водозабор. Там он также внимательно осмотрел производственные объекты, оборудование и указал, что акваторию вокруг водозабора необходимо огородить.

Как было отмечено в ходе поездки, ремонтные работы ведутся на всех объектах ООО «Водоканал – Сервис» и выполнены почти на 70%.

– В целом состояние объектов ООО «Водоканал–Сервис» удовлетворительное, – подытожил Виктор Абмаев. – Работы по подготовке к очередному отопительному сезону идут согласно утверждённым графикам, без сбоев. Опасений относительно того, что эти объекты не будут готовы в установленные сроки, нет.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

Отправить комментарий