О временном и вечном

6 августа 2009 - 15:54

В двухдневной поездке по населённым пунктам района побывал в конце июля Виктор Прохоров, замглавы администрации города. Командировка проходила в рамках подготовки к новому отопительному сезону и учебному году. В сопровождении рабочей комиссии из числа представителей соответствующих структур Виктор Иванович проверял объекты здравоохранения, социального значения и ЖКХ.

В Денисовке, как известно, ещё в мае этого года полностью сгорел деревенский клуб. Комиссия, осмотрев предложенный взамен местной администрацией дом, признала его непригодным по техническим характеристикам. Выбор остановился на другом здании, чья юридическая принадлежность сейчас уточняется. Это подходящее для проведения культурного досуга (например, дискотек) здание будет использовано под временное частичное размещение ДК.

В Мутном Материке кровля клуба уже приведена в порядок, строители перешли к ремонту полов. Во время обхода по селу комиссия осмотрела здание строящейся церкви. Там, по мнению настоятеля храма, благочинного Усинского церковного округа, иеромонаха Петра, некоторые работы выполнены не в соответствии с проектом (подрядчик ООО «Стройсервис»). Виктор Иванович намерен отправить в село специалиста для выяснения причин технических неполадок. При благоприятном решении вопроса окончание строительства и открытие церкви планируется ко дню празднования села в 20-х числах августа.

Ежегодно в рамках социального партнёрства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» подписывает соглашение по выделению финансов для территориальных образований района. И этот год не стал исключением. Вместе с представителем нефтяной компании вице-мэр определял приоритеты использования 250 тысяч рублей (не на гвозди и карандаши), а, к примеру, для ремонта систем отопления в четырёх муниципальных домах.

Такую же сумму намечено израсходовать для ремонта водонапорной башни в Щельябоже. Во время приезда в это село комиссия отправилась сразу в школу. Прошедшей зимой у администрации учебного учреждения возникали жалобы на установленные на втором этаже стеклопакеты. Действительно, по результатам проверки специальной комиссии, качество выполненных работ оставляет желать лучшего. Виктор Иванович дал указание для устранения подрядчиками (ООО «Стройсервис») неполадок и недоработок в установленный срок (до подписания паспорта готовности здания к новому учебному году).

Рабочая комиссия прошлась по селу, оглядела его адресное хозяйство. В связи с подготовкой к Всероссийской переписи населения в 2010 году местной администрации было дано указание на изготовление и упорядочение аншлагов (табличек названий улиц, номеров домов) на зданиях.

Такое же замечание Виктор Иванович сделал и по прибытии в Захарвань.
Далее, при посещении там фельдшерско-акушерского пункта, была отмечена необходимость его ремонта. В детском саду Виктор Иванович похвалил работников дошкольного учреждения за благоустроенность территории, оснащённость интересными малыми архитектурными формами. Там полным ходом идёт преображение детского городка, ремонтируются ограждения и веранда. Не остаётся без внимания и строительство жилых зданий. Силами местной администрации реконструируется двухквартирный дом для учителей.

Во всех без исключения населённых пунктах комиссия обходила школы, детские сады, клубы, фельдшерско-акушерские пункты и т. д. В медицинских кабинетах образовательных учреждений проверялось наличие разрешительных лицензий.

Готовность к новому отопительному сезону сельских зданий и сооружений признана почти стопроцентной.
– С нами выезжал Сергей Минич, директор Усинской тепловой компании, – уточнил Виктор Иванович, – с ним было согласовано проведение промывки систем отопления в населённых пунктах на объектах социального значения.

Несмотря на кризис, программы по развитию села и строительства сельских объектов работают в обычном режиме. Размер запланированных средств за счёт налоговых льгот для нефтяных предприятий остался на прежнем уровне. Единственное, минимально сократились финансовые вложения по ранее неосвоенным, неиспользованным статьям расходов местными органами.

Есть определённые недостатки, но в целом поездкой мы остались довольны: наметились явные положительные тенденции в сельском развитии. Заметно оживилось индивидуальное строительство молодых специалистов (практически во всех населённых пунктах), в частности, в Щельябоже возводятся два дома для медиков.
Очередную поездку в отдалённые населённые пункты Усинского района вице-мэр с группой проверяющих совершит осенью этого года.

Наталья ОСОКИНА–СЕДОВА
Фото Евгения Рочева

Отправить комментарий