Котельные на особый контроль

13 августа 2009 - 19:40

Такую задачу поставил перед руководством ООО «Усинская тепловая компания» глава города Виктор Абмаев, посетив на прошлой неделе с рабочим визитом объекты теплоснабжения города.

В начале поездки Виктор Степанович побывал на центральной водогрейной котельной. Ещё не войдя на территорию ЦВК, глава сразу же сделал директору ООО «Усинская ТК» Сергею Миничу замечание – прилегающая территория нуждается в благоустройстве. Необходимо скосить траву, высадить деревья.

Сейчас на ЦВК производится ремонт оборудования. Закончен капитальный ремонт дымовой трубы. Продолжается капитальный ремонт водогрейного котла мощностью 100 гикокалорий, по окончании которого будут проведены режимно-наладочные работы. Это позволит сократить потребление топлива, не снижая выработку тепла. Сейчас разрабатывается наиболее оптимальный режим его функционирования, что позволит сократить затраты на топливо. Предполагается снизить затраты на топливо, не уменьшая при этом выработку тепла.

Также глава города пообщался с рабочими котельной, которые обратили внимание мэра на то, что коллектив не пополняется молодыми кадрами, выпускники вузов не хотят работать в этом секторе жилищно-коммунального хозяйства из-за невысокого уровня заработной платы.

Далее мэр и директор ООО «Усинская ТК» Сергей Минич отправились в котельные Усадора и Пармы. Подготовка этих объектов к отопительному сезону ведётся согласно утверждённому на предприятии графику. В Усадоре в целях безопасности планируется проложить электросети, от которых запитана котельная, под землю.

А в Парме, по словам коммунальщиков, кровля котельной находится в плачевном состоянии. Руководство теплоснабжающей компании уже направило на рассмотрение в городскую администрацию расходную смету на ремонт кровли.

И последним объектом, который посетил глава, стал городской центральный тепловой пункт № 2, который находится во дворе дома

№ 29 по ул. Молодёжной. Сейчас там ведутся ремонтные работы. Кроме того, недавно была решена одна из наболевших проблем с горячим водоснабжением в квартирах жителей окрестных домов. Тепловики восстановили работу рециркуляционного насоса, и теперь жителям не приходится «сливать» воду длительное время. Также произведена замена отслуживших свой срок участков теплотрассы.

– Существенный объём работ по подготовке города к отопительному сезону на объектах теплоснабжения уже проведён, – сказал в конце поездки Виктор Абмаев. – На данный момент накопилась задолженность потребителей тепловых услуг перед предприятием. Это в немалой степени затрудняет работу коммунальщиков. Очень сложно выполнить требуемый объём ремонтных работ, если финансовые поступления меньше запланированных. В ближайшее время необходимо разработать комплексную программу по модернизации системы теплоснабжения, реализация которой позволила бы оптимизировать работу, снизить затраты на производство.

Что касается внутридомовых систем теплоснабжения, то здесь требует срочного решения проблема плохой циркуляции воды в ряде домов города. Не дело, когда усинцы длительное время «сливают» воду, чтобы она полилась необходимой температуры. Это дополнительные расходы и для коммунальщиков, и для потребителей. Поэтому в ближайшее время следует активизировать работу по наладке действующих и установке циркуляционных насосов.

В целом, отметил глава, ремонтные работы ведутся без сбоев и в штатном режиме.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

0

Виктор Степанович молодец! в отличие от Маркова хоть видно ездит интересуется.

Отправить комментарий