Работать, не снижая темпа

10 сентября 2009 - 11:05

Не за горами первые холода. Подготовка к отопительному сезону велась всё лето. О её завершающем этапе, а также об итогах работы за лето рассказывает заместитель главы администрации МО ГО «Усинск» Виктор ПРОХОРОВ.

– Виктор Иванович, как обстоит дело с подготовкой к предстоящему отопительному сезону на предприятиях жилищно-коммунальной сферы города, а также на социально-значимых объектах города?
– На сегодняшний день уровень готовности объектов жизнеобеспечения города к зиме составляет около 90%. Уже завершены ремонтные работы в учреждениях образовательной сферы, здравоохранения, культуры.

Касаемо объектов теплоснабжения. Все сельские котельные к работе готовы – завезено топливо, имеется его резерв, отремонтировано оборудование. Однако на центральной водогрейной котельной ещё ведутся ремонтные работы, которые никоим образом не повлияют на начало отопительного сезона. Как и положено, в квартирах усинцев отопление появится тогда, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не будет превышать плюс 8 градусов.

Надо отметить, что в двадцатых числах августа уже начата подача отопления в детские сады, а с первого сентября – в школы города.

Система водоснабжения и водоотведения готова на 100%, уже подписаны паспорта готовности объектов ООО «Водоканал–Сервис».

Практически завершены ремонтные работы на объектах треста «Печорамежрайгаз». Летом проводился ремонт на некоторых участках газовой системы города, по нечётной стороне улицы Парковой. Там было повреждение газопровода, в результате чего в трубу попадала вода и зимой она перемерзала, что создавало проблемы с подачей топлива в некоторые дома. Сейчас повреждённые участки газопровода заменены и проблем в дальнейшем возникать не должно.

Также проведены все запланированные ремонтные работы на объектах Усинского филиала ОАО «Печорские электрические сети». Выполнен капитальный ремонт линий электропередачи протяжённостью более одного километра, от которых идёт подача электроэнергии в жилые дома в микрорайоне Пионерный. Заменены 20 опор на участке ЛЭП Щельябож – Кушшор. Следует отметить, что энергетиками в этом году проделан достаточно большой объём работ по сёлам и деревням Усинского района.

– Какие сложности возникли при подготовке к отопительному сезону 2009–2010 гг., выделялись ли в этом году средства на капитальный ремонт?
– Одной из проблем, которые возникли при подготовке жилого фонда, а также объектов соцкультбыта к зиме, является недостаток в бюджете муниципального образования средств на капитальный ремонт. В текущем году в казне на эти цели было предусмотрено около семи миллионов рублей, из которых один миллион был затрачен на капитальный ремонт кровли в доме №21/1 по ул. Лесной, остальные средства пошли на ремонт лифтового оборудования.

С 2007 года в России действует Фонд содействия реформированию ЖКХ, в рамках которого существует программа по капитальному ремонту жилых домов. Для того чтобы средства на капитальный ремонт домов были выделены из федерального бюджета, необходимо организовать товарищества собственников жилья. На сегодняшний день в городе организовано два десятка ТСЖ. Ещё один немаловажный момент – государство выделяет только 95% необходимой для капитального ремонта суммы, оставшиеся 5% ложатся на плечи самих собственников жилья. И здесь возникают трудности и недопонимание – эта сумма внесена отдельной строкой в квитанции об оплате ЖКУ. Но не все горожане готовы вносить необходимые средства, даже несмотря на то, что при создании ТСЖ были предупреждены о такого рода расходах и голосовали за создание ТСЖ. Необходимо отметить, что если с собственников жилья не будет собрано необходимого количества средств, капитальный ремонт в рамках этой программы проводиться не будет, поскольку в бюджете города средств на эти цели нет.

– Какие работы ведутся по благоустройству города?
– Всё, что было запланировано, выполнено. Проведён ямочный ремонт некоторых участков дорог, отсыпка обочин. Но, безусловно, в предыдущие годы общий объём производимых работ по благоустройству был больше.

Кроме того, управляющие компании города совместно с депутатами Совета МО ГО «Усинск» также приложили немало усилий к тому, чтобы благоустроить дворовые территории. Практически в каждом дворе появились новые детские городки. Выполнены работы по перекладке дорожных плит в некоторых внутридворовых проездах.

В этом году сделано многое как по подготовке к зиме, так и по благоустройству. Думаю, что зимний период не преподнесёт усинцам неприятных сюрпризов.

Беседу вела
Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

Отправить комментарий