Жильё давно минувших дней

21 сентября 2009 - 09:23

Посёлку Парма уже более сорока лет. Жилые строения возводились там как времянки, в расчёте на то, что покорители севера поживут в нём какое-то время, а потом переберутся в благоустроенные городские квартиры. Но планам осуществиться не было суждено, и живут в покосившихся бараках «покорители севера» и по сей день. И по совести сказать, не житьё то, а муки. Потому что где-то деревянные перекрытия прогнили, где-то крыша течёт, где-то вместо дороги комья грязи. Да и мало ли других бытовых проблем приходится решать жителям этого посёлка. И зачастую лишь своими силами.

Не хватило ни сил, ни терпения, ни средств ремонтировать свой старый домик у жительницы Пармы Нины Алиевой. Обращения женщины в управляющую компанию ООО «Парма Жилищное хозяйство» должного результата не дали. Крышу коммунальщики, конечно, подлатали, но с потолка во время дождя всё равно капает, а гудрон, которым заливали истлевшие участки кровли, испортил ковёр в квартире пенсионерки, просочившись сквозь дыру в потолке.

За помощью Нина Павловна обратилась к заместителю председателя Совета МО ГО «Усинск» Николаю Кулябову.

Собрав комиссию, в которую, вошли представители МУ «УЖКХ» и управляющей компании, депутат отправился в посёлок с тем, чтобы прояснить ситуацию, а также лично осмотреть жильё пенсионерки и, если будет необходимо, призвать коммунальщиков более ответственно относиться к своим обязанностям по ремонту и содержанию вверенного им жилого фонда.

Увиденное вызвало много критики в адрес коммунальщиков: это и обвисшие от множества течей потолки, и следы от потопов на обоях, и пятна гудрона на ковровом покрытии – последствия ремонта крыши, который по плану провели летом сотрудники ООО «Парма жилищное хозяйство».

Осмотрев жилое строение, Николай Кулябов поручил членам комиссии составить акт, в котором необходимо указать все повреждения дома, оценить нанесённый ущерб имуществу женщины и оговорить точные сроки выполнения ремонтных работ.

Однако, по словам директора управляющей компании Салавата Гильманова, средств на капитальный ремонт дома нет, и единственное, чем смогут помочь коммунальщики, – залатать имеющиеся дыры.

– Это не выход из положения, – сказал Николай Юрьевич. – Люди живут в ужасающих условиях, исправно оплачивают счета за жилищно-коммунальные услуги. И при этом получают их, мягко говоря, не надлежащего качества. Представители МУ «УЖХ» и ООО «Парма Жилищное хозяйство» не должны перекладывать ответственность друг на друга и ссылаться на отсутствие средств. Проблему нужно решать и немедленно. Впереди зима, и люди не должны мёрзнуть в своих домах и платить за воздух. За ходом выполнения ремонтных работ я буду следить лично.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

Отправить комментарий