Плата за неуплату

22 октября 2009 - 15:36

Посёлок Парма – сложный участок коммунального хозяйства муниципального образования. Это и неудивительно – строился он более сорока лет назад, бараки возводились как времянки, чтобы обеспечить людей крышей над головой на непродолжительное время. Поэтому и коммуникации подводились не все, и дома строились не на фундаменте, а на деревянных подпорках. Понятно, что первооткрыватели Усинска рассчитывали прожить в этих строениях год, максимум два. Но для некоторых жителей посёлка ожидание переезда в благоустроенные квартиры затянулось на долгие годы. И люди до сих пор живут во времянках, даже не питая надежды когда-либо перебраться в другое жильё.

Но всё же сделать свою жизнь в таких сложных коммунальных условиях, которые существуют в посёлке, можно более комфортной. С июня этого года жилые дома, расположенные там, перешли на содержание к ООО УК «Парма Жилищное Хозяйство».

– За лето нами проделан большой объём работ, – говорит руководитель компании Наиль Мустафин. – Чтобы привести жилой фонд в состояние готовности к зиме, мы закупили необходимые материалы, технику. На некоторых участках ремонтные работы продолжаются до сих пор.

Однако не всё так радужно. В редакцию позвонила жительница Пармы Галина Арсланова, которая высказала ряд претензий в адрес обслуживающей организации. Так, женщина жаловалась на то, что мусор вывозится не каждый день, что внутрипоселковые дороги находятся в удручающем состоянии.

Как выяснилось в ходе диалога между жительницей посёлка и учредителем ООО УК «Парма Жилищное Хозяйство» Наилем Мустафиным, мусор, на скопление которого сетует женщина, выбрасывают многочисленные дачники, и весь он – негабаритный, который вывозится раз в неделю. Проблема эта существует, и не один год, и решать её необходимо. Замечания нерадивым дачникам не один раз делали как местные жители, так администрация и коммунальщики Пармы. Но они как пополняли контейнеры посёлка отходами, так и продолжают это делать. К решению проблемы необходимо активно подключать городские власти.

Управляющая компания со своими задачами справляется. В этом уверены многие жители Пармы.

– У нас сложились отличные отношения с сотрудниками управляющей компании, – говорит жительница дома № 2 по Речной улице Ирина Нифонтова. – Нам отремонтировали крышу, теперь никакой дождь нам не страшен, и мы смело можем делать ремонт в квартире, не боясь, что через короткий промежуток времени потолок просядет от влажности, а на обоях появятся следы протечек.

– Эта жительница – один из примеров конструктивного сотрудничества жителей Пармы и управляющей компании, – говорит Наиль Мустафин. – Те, кто вовремя оплачивает квартплату, имеют первоочередное право на капитальный ремонт жилых строений.

Этим летом мы нашли возможность отремонтировать более 2000 кв. м кровли. Однако из-за долгов по оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги многих жителей Пармы ситуация в следующем году может резко ухудшиться, мы не сможем провести все необходимые работы по подготовке жилого фонда к холодам. То есть мы готовы выполнять в срок и качественно свои обязательства, но только в том случае, если квартиросъёмщики будут также ответственно относиться к своим обязанностям по оплате ЖКУ.

Мы понимаем сложности жизни в посёлке – это и ветхое, неблагоустроенное жильё, которое ремонтировать очень трудоёмко и трудозатратно, и изношенные коммуникации, и множество других проблем. И решать их нужно, в противном случае это привёдёт к необратимым последствиям, и ремонтировать будет уже нечего.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

Отправить комментарий