Ошиблись или не разобрались? Или рассчитывать будем по закону

22 октября 2009 - 16:08

20 октября в рамках «Парламентского часа» в здании администрации города обсуждался вопрос правильности расчёта оплаты за потребление электроэнергии на общедомовые нужды. В разговоре принимали участие члены депутатского корпуса, представители администрации, приглашённые руководители межведомственных организаций и СМИ.

Данная тема уже была освещена в газете «Усинская новь» от 20 октября 2009 года в статье «По счетам разберёмся». Коротко напомним читателю суть проблемы.

В начале октября собственники жилья получили квитанцию на оплату электроэнергии двумя строками. В одной графе была отражена сумма индивидуального потребления, в другой – плата за места общего пользования. Причём счета за общедомовое потребление (одной суммой за два месяца – август и сентябрь) у жильцов, проживающих, к примеру, на одной площадке, разительно отличались.

По решению главы администрации города Виктора Абмаева была создана межведомственная комиссия, призванная выяснить причины создавшейся ситуации.

Присутствующие на заседании ждали разъяснений, прежде всего, от Валерия Дементьева, начальника Усинского отделения ОАО «Коми энергосбытовая компания».

Валерий Михайлович в частности сказал, что до 1 августа 2009 года управляющие компании (УК) взимали плату за индивидуальное потребление электроэнергии и рассчитывались по прямым договорам с ОАО «Коми энергосбытовая компания».

– С 1 августа УК заключили договоры энергоснабжения мест общего пользования с Усинским отделением ОАО «Коми энергосбытовая компания» на новых условиях, с учётом требований Постановления Правительства РФ № 307 (по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон).

Спорная сумма общедомовых расходов ранее взималась в рамках жилищных услуг, теперь выделена отдельной строкой в счёте за электричество. С 1 августа расходная статья по содержанию и текущему ремонту общего имущества несколько уменьшилась. Для пятиэтажных домов, к примеру, на 41 коп. за кв. м, в девятиэтажных – на 1,19 коп.

В соответствии с вышеуказанным постановлением, размер платы за потребление электроэнергии на общедомовые нужды определяется пропорционально показаниям индивидуальных счётчиков. Проще говоря, чем больше в квартире нажгут света, тем больше платить за места общего пользования. В квитанциях, полученных жильцами, выставлена сумма за общедомовое потребление, начисленная за два месяца (август, сентябрь). Почему необоснованно высокие и, наоборот, «нулевые» платежи? Возможно, такие суммы сложились из-за допущенных неточностей при неодновременном снятии показаний счётчиков на вводе дома и поквартирных. Не исключён перерасход энергии в помещениях с неустановленными счётчиками, несанкционированный расход энергоресурсов. Сейчас проводится анализ потребления электроэнергии на общедомовые нужды отдельно по каждому дому.

Складывается впечатление, что усинские энергетики не готовы были апробировать новую схему оплаты за энергоресурсы в июле-августе.

– Ведь уже 19 сентября,- напомнил Виктор Прохоров, вице-мэр, он же председатель межведомственной комиссии. – Информация о новых договорных отношениях и методологии расчёта за общедомовое электропотребление была опубликована в газете «Усинская новь», за подписью пресс-секретаря вышестоящей организации ОАО «Коми энергосбытовая компания» Раисы Шаховой.

Не берусь комментировать, почему работники УК не оповестили жильцов, пусть даже в сентябре, о существенных изменениях в оплате за общедомовое электропотребление . Не вывесили, буквально по подъездам, перечень мест общего пользования, чтобы люди при расчёте не отталкивались только от «лампочки на площадке». Как бы ни было, мы обязаны действовать в рамках закона, должны выполнять решения Правительства РФ и понимать, что расчёт за потребление поставляемых ресурсов будь то свет, а в рассматриваемой Госдумой перспективе газ и вода, будет производиться по утверждённой в Постановлении формуле.

После шумных дебатов и разноречивых мнений собрание депутатов приняло к исполнению решение четырёх пунктов, озвученных председателем Совета города Сергеем Кажаевым.

Первое: направить в прокуратуру города Усинска письменное обращение о проведении незамедлительной проверки обоснованности сумм выставленных счетов за два месяца (август, сентябрь) за потребление электроэнергии на общедомовые нужды.

Второе: направить обращение в адрес Усинского отделения ОАО «Коми энергосбытовая компания» и ОАО «Печорские электрические сети» с просьбой приостановить действие квитанции (в части оплаты за общедомовое потребление электроэнергии) до 30 октября 2009 года, конца срока, обозначенного собранием депутатов до выяснения спорной ситуации.

Третье: в обязательном порядке через СМИ, через УК ознакомить жильцов в доступной для понимания форме с нормативными актами и методикой расчётов потребления электроэнергии мест общего пользования, подготовленными специалистами Усинского отделения ОАО «Коми энергосбытовая компания» и УК.

Четвёртое: УК разработать мероприятия по обеспечению экономии энергоресурсов во вверенных им в обслуживание жилых домах.

Наталья ОСОКИНА-СЕДОВА

0

мы т.е. потребители не имеем доступа к счётчику общедомовому не знаем куда идут провода кто куда подключен поэтому электроэнергию легко воровать без нашего ведома нас ставят просто перед фактом столько-то киловат и всё .Откуда мы знаем может энергосбытовая кампания за наш счёт подключает сварочные аппараты или подключила к нашему дому ещё потребителя левого за наш счёт .Может по этому у нас такие огромные счета за лампочки в подъезде. и почему УК возвращают нам 40рублей а счета за эл.эн. 261рубль. Долой мера который покрывает воров из энергосбытовой компании и УК.

0

А давай те поддержим наших депутатов и все выйдем на митинг протеста ( на площадь перед администрацией)против такого произвола чиновников,пусть нашу заботу о самих себя увидят и в сыктывкаре и москве,может тогда что то сдвинется с места.Организаторами митинга может стать партия власти и народа( как она себя выставляет)" Единая Россия",а только"за".Присоединяйтесь!

0

Отличная статья - все по полочкам. Наталья, надеюсь, Вы разберетесь во всех подводных камнях этой проблемы? Очень жду следующей статьи. Как считать? Где должны быть счетчики (общедоступное место для жильцов)? И как все-таки оплачивать, если обе суммы включены в одну квитанцию (номер один)?

0

у меня в квитанции за свет стоит 309руба за внутридомовые нужды 412руб откуда такая сумма мне неведомо у соседей вообще 750руб за внутридомовые нужды хотя энергии в квартире нагорело меньше чем у меня

Отправить комментарий