Жёсткие меры будут приняты к должникам

5 ноября 2009 - 09:12

Совещание межведомственной комиссии по работе со злостными неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) прошло 23 октября в администрации города. Для разработки комплексных мер по повышению собираемости оплаты за ЖКУ глава городского округа Виктор Абмаев пригласил представителей управляющих компаний (УК), предприятий ЖКХ и ОВД, судебных приставов.

Но прежде всего Виктор Степанович поблагодарил службы города за готовность к периоду холодов объектов жилого и хозяйственного фонда. Первым вопросом повестки совещания стало обсуждение ситуации, сложившейся по потреблению электроэнергии в местах общего пользования. Виктор Степанович так выразил своё отношение по данному вопросу:

– Считаю, что ни сотрудники УК, ни энергетики не провели должную работу по оповещению населения об изменении системы расчётов за места общего пользования.

По мнению Виктора Степановича, безответственность и халатность энергетиков вкупе с УК, проявленные перед апробированием новых условий в оплате за общедомовое электропотребление, послужили поводом для нездорового ажиотажа и возмущения людей. В частности, глава города поставил вопрос перед энергетиками, касающийся уже оплаченной людьми ошибочной суммы за общедомовое потребление. В свою очередь Валерий Дементьев, директор Усинского отделения ООО «Коми энергосбытовая компания» заверил присутствующих, что эти суммы будут учтены в последующие месяцы после окончательного перерасчёта. Виктор Степанович рекомендовал энергетикам и УК впредь производить замеры показаний общедомовых и индивидуальных счётчиков одновременно, согласно единому составленному графику.

Затем присутствующие приступили к основной теме повестки совещания.

Согласно докладам директоров УК, долг собственников жилья перед жилищно-коммунальными структурами на сегодняшний день составляет порядка ста восьми миллионов рублей. Сумма недоимки только перед ООО «Усинская тепловая компания» (УТК) составляет двадцать один миллион. В данное время руководством УТК вырабатывается комплекс мер по законному возмещению недополученных средств.

Соответственно растут неплатежи за услуги и ООО «Водоканал–Сервис», который ведёт правовую претензионную политику по отношению к должникам.

– Вода, как и тепло, и электроэнергия, относится к самым значимым ресурсам для нормального жизнеобеспечения города, – сказал Юрий Солопов, генеральный директор ООО «Водоканал–Сервис». – Потребитель обязан оплачивать получаемые услуги регулярно и сполна. Иначе становится невозможным нормальное функционирование предприятий жилищно-коммунального комплекса.

– Непозволительно допускать дальнейший рост задолженности по оплате ЖКУ, – заметил Виктор Степанович, – тем более в условиях создавшегося секвестирования бюджета города. Двенадцать процентов потребителей – неплательщики. Они, по сути, живут за счёт законопослушных граждан, на средства жилищно-коммунальных ведомств.

Существующая задолженность весьма осложняет модернизацию оборудования жилищно-коммунального комплекса, качественное предоставление услуг и своевременную выплату заработной платы. Чтобы обеспечить, к примеру, вверенные ООО «САГ Билдинг» дома всеми узлами учёта, необходим один миллион рублей, а у них задолженность по ЖКУ шесть миллионов.

Обозначив совещание «открытым диалогом» единомышленников, Виктор Степанович акцентировал внимание присутствующих на одной, общей цели: чем активнее будет проводиться работа с неплательщиками, тем эффективнее будет обеспечиваться развитие инфраструктуры города.

– Износ основного оборудования с каждым годом растёт в геометрической прогрессии. Нельзя допустить дальнейшее развитие ситуации в этом направлении. Со сложностями изыскиваем миллион, к примеру, на замену труб и насосов и в то же время либеральничаем со злостными неплательщиками. Считаю, что созданная комиссия руководителей УК, судебных приставов, представителей ОВД должна выработать единый механизм воздействия на должников. Таким образом, чтобы использовать все допустимые законом средства, добиться ликвидации существующей задолженности.

В то же время Виктор Степанович предложил каждую конкретную ситуацию рассматривать детально, работать с должником индивидуально и определять график погашения задолженности в зависимости от сложившихся у него материальных и жизненных ситуаций.

– Воздействовать на злостных и асоциальных неплательщиков будем жёстко, вплоть до возмещения задолженности путём продажи жилья неплательщика через аукцион. Пользуешься водой, светом, теплом, как и твой сосед, плати. Даже при отсутствии манёвренного жилого фонда мы найдём законные способы и варианты для восстановления социальной справедливости, – подчеркнул В. Абмаев.

Наталья ОСОКИНА-СЕДОВА

Отправить комментарий