Федералы помогли с ремонтом

6 ноября 2009 - 09:12

В Усинске закончился первый этап капитального ремонта ряда домов, который производится в рамках реализации Федеральной программы по реформированию ЖКХ. 30 октября жильцы пяти домов Усинска принимали в эксплуатацию вводно-распределительные устройства.

Практически весь жилой фонд Усинска введён в эксплуатацию 20-30 лет назад. И сегодня большая часть многоэтажек требует капитального ремонта. В муниципальном бюджете средств на то, чтобы выполнить этот объём работ, недостаточно. Существенным подспорьем в этом может стать привлечение ресурсов федерального бюджета.

В течение полутора лет администрацией города под руководством Виктора Абмаева была проведена огромная работа по вхождению Усинска в Федеральную программу по реформированию ЖКХ и выполнению комплекса условий для получения средств из соответствующего фонда.

– Одним из условий вхождения в Федеральную программу явилось то, что собственники жилья должны были внести пять процентов от требуемой на ремонт суммы самостоятельно, – говорит директор ООО «УК «Квартал» Наталья Егорова, предприятия, обслуживающего дома, в которых созданы ТСЖ. – Не все были готовы к этому. Радует, что большинство собственников жилья всё же с пониманием отнеслись к необходимости долевого участия в финансировании. Этой осенью средства на капитальный ремонт из федерального центра нам поступили. Это порядка 24 миллионов рублей. И практически сразу были начаты работы. В 19 жилых домах планируется установить общедомовые приборы учёта тепла, горячей и холодной воды, отопления, газа. Теперь люди будут оплачивать эти услуги согласно потреблению, а не согласно расчётам формул. Таким образом, у людей появится возможность экономить на оплате ЖКУ.

30 октября представители ТСЖ домов № 5 по ул. Молодёжной, № 9, № 9 «а», № 9 «б» по ул. Строителей и № 3 по ул. 60 лет Октября принимали в эксплуатацию вводно-распределительные устройства, которые обеспечивают электропитание дома.

– Кроме того, ведутся работы по капитальному ремонту технических подполий этих домов, где производится полная замена ветхого оборудования и коммуникаций и в ближайшее время они будут закончены, – говорит директор МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Виктор Матушкин.

Немаловажно и то, что сотрудники управляющих компаний пристально следят за ходом и качеством выполнения работ, контролируя подрядные организации.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

Отправить комментарий