Невольные расходы, или почему пропадает вода?

19 ноября 2009 - 21:05

12 ноября состоялось очередное заседание комиссии Совета города по промышленности, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии и по вопросам бюджета и развития территорий.

ЗДЕСЬ – ПЛАТИТЬ, ЗДЕСЬ – НЕ ПЛАТИТЬ, ЗДЕСЬ – ПО ЗАКОНУ?

В конце сентября всем усинцам пришли счета за потреблённые ими коммунальные услуги. В числе прочего в июле-августе предлагалось оплатить и за израсходованную электроэнергию в местах общественного пользования, т. е. на лестничных клетках, в технических подпольях, лифтах, за внутридворовое освещение. Суммы, которые там значились в немалой степени озадачили как простых усинцев, так и власти города. Администрация и Совет города обратились к руководству компаний «Печорские электрические сети» и «Коми энергосбытовая компания» с тем, чтобы приостановить действие этих счетов. Поскольку в большинстве квитанций сумма, представленная к оплате, была слишком велика и необоснованна.

Как выяснилось в ходе встречи, энергетики предоставляют электроэнергию в границах балансовой принадлежности, т. е. до стены жилого дома. Дальше ответственность за распределение электричества ложится на плечи управляющих компаний. Но внутридомовое электрооборудование, счётчики на баланс управляющих компаний до сих пор не переданы. Возникают вопросы – кто и на основании какого документа производил расчёты потреблённой электроэнергии, почему общедомовое имущество не передано на содержание коммунальщикам? Ответы на эти вопросы депутаты так и не услышали.

– По закону общедомовые приборы учёта должны быть в собственности управляющих компаний, и их сотрудники должны иметь к ним свободный доступ, чтобы снимать показания. Но на сегодняшний день управляющие компании не могут контролировать показания этих приборов, проводить работу с ними, а это является нарушением закона, – сказал депутат по избирательному округу №10 Николай Кулябов.

Также собравшиеся поинтересовались – почему энергетики для расчёта используют однотарифные счётчики, ведь экономически выгодней для населения считать потреблённую электроэнергию по двум тарифам «день-ночь»? В качестве эксперимента управляющая компания «Универсал» установила в доме №19 по ул. Комсомольской двухтарифные общедомовые приборы учёта.

– По итогам их использования в первом квартале (с июля по сентябрь) экономия электроэнергии по сравнению с однотарифными счётчиками ощутимая, – заявила директор ООО «УК «Универсал» Ирина Цыпящук. – Благодаря использованию двухтарифного счётчика, мы сэкономили 34,4% от ранее насчитываемой по нормативу суммы.

В ходе заседания депутаты и представители энергопоставляющих компаний пришли к общему решению – приостановить действие квитанций на оплату электроэнергии общедомового имущества до 1 января 2010 года, а расчёты с жителями производить по прежней схеме. За это время провести ревизию внутридомовых электросетей и передать их на баланс управляющих компаний. Кроме того, необходимо установить двухтарифные приборы учёта и вести расчёты с населением по их показаниям.

ВОДА, ВОДА, КРУГОМ ВОДА...

На протяжении определённого времени ОАО «Водоканал – Сервис» несёт потери воды, а соответственно и убытки. В ходе встречи народные избранники выясняли причины этого.

Как выяснилось, виной тому – ветхие наружные сети и перерасход жидкости теми усинцами, в чьих квартирах нет приборов учёта. Одна из причин потери воды – нелегально сдаваемые в наём квартиры. Если, к примеру, по официальным данным в квартире зарегистрирован один человек, а проживают несколько и не установлены счётчики потребления воды, то соответственно получается, что воды расходуется больше установленного норматива. И все расходы за сверхнормативное потребление несёт поставщик – ООО «Водоканал – Сервис». Необходимо, чтобы управляющие компании отслеживали реальный расход воды по каждому дому, который находится у них на обслуживании. А также контролировали количество проживающих лиц в той или иной квартире и выставляли собственникам счета по факту потреблённых услуг, а не по нормативам.

На сегодняшний день существуют способы, с помощью которых можно взимать плату за коммунальные услуги с жильцов, в чьих квартирах наблюдается расход воды сверх нормативного.

Кроме того, как было сказано, чтобы сократить потери воды, необходимо капитально отремонтировать систему наружных инженерных сетей.

– Из-за ветхости сетей неуклонно растёт число аварий, – говорит директор ООО «Водоканал – Сервис» Юрий Солопов. – Судите сами: в 2008 году зарегистрировано 34 аварийных ситуации на сетях, за 10 месяцев текущего года – 86. Необходимо срочно активизировать работы по ремонту коммуникаций, в противном случае город может остаться вообще без водоснабжения.

Депутаты предложили Юрию Солопову представить на рассмотрение производственную программу по капитальному ремонту инженерных сетей, чтобы можно было закладывать в бюджет на следующий год статью расходов на эти цели, а также изыскать деньги из внебюджетных средств.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

0

изыскать деньги из внебюджетных средств.
Ага, предложили Солопову найти спонсоров!

Отправить комментарий