Уборка от снега. Начало

26 ноября 2009 - 15:39

В понедельник, до начала рабочего дня, и. о. главы администрации городского округа «Усинск» Александр Тян проверил качество очистки дорог города от снега. В поездке его сопровождали заместитель главы администрации города Юрий Заболотный и директор МУ «УЖКХ» Виктор Матушкин.

Александр Романович ознакомился с состоянием центральных улиц города, внутридворовых проездов по улицам Комсомольской, Парковой, Возейской, Мира, территорий пятой, шестой, седьмой школ и детского дома. Работа дорожников получила положительную оценку руководителя горадминистрации. Он призвал работников дорожных служб не расслабляться, ведь зима только началась, впереди долгие снежные месяцы. Особенно сложно бывает в феврале и марте.

Подробнее о том, как началась снегоуборочная кампания, «УН» предложила рассказать руководителям обслуживающих город организаций. По словам директора ООО «Дорожник» Виктора Коновалова, в уборке улиц от снега задействовано 12–15 единиц техники, включая грейдеры, самосвалы, погрузчики, пескометатели, колёсные трактора. В работах занято ежедневно порядка 40 человек, включая уборщиков улиц.

– Трудности при расчистке дорог от снега заключаются в том, что по обочинам много бесхозных машин, – сказал Виктор Владимирович. – Мешают нашей работе и несанкционированные стоянки автомобилей. Всё это сказывается на качестве уборки улиц. Дополнительные хлопоты в работе уборщикам доставляют и так называемые лежачие полицейские: приходится периодически, в зависимости от погоды, иногда по нескольку раз в день вручную расчищать искусственные неровности от налипающего на них снега или скалывать с них лёд. Техника при расчистке дорог с искусственными неровностями значительно быстрее изнашивается.

По словам директора ООО «Дорожник», снег регулярно вывозится на полигон бытовых отходов, который оборудован соответственно для приёма снега, вывоз его с городских улиц осуществляется согласно графику.

Директор МУ «Управление ЖКХ» Виктор Матушкин отметил, что расчистка дворовых территорий города ведётся согласно принятому графику. Управляющие компании заключили соответствующие договора с подрядными организациями на выполнение работ. Главная проблема такая же, что и у дорожников: несанкционированные стоянки автомашин во дворах жилых домов. Из-за этого специальная техника порой не может подъехать к месту работ.

– Уважаемые усинцы! – обратился к горожанам Виктор Фёдорович. – Порядок во дворах домов, где вы живёте, зависит не только от качества работы коммунальных служб, но и от нас с вами. Только в тесном взаимодействии жильцов, руководителей управляющих компаний или ТСЖ и дорожно-коммунальных служб города можно добиться порядка во дворах домов.

Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий