Платить? А за что?

26 ноября 2009 - 16:39

Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг давно уже перевалила отметку в сто миллионов рублей. Из-за этого коммунальщики порой не в состоянии оказывать услуги на должном уровне. Не хватает средств на приобретение необходимой техники, стройматериалов для проведения ремонтных работ. И коммунальщики вынуждены латать бреши и проводить только те работы, которые позволяют избежать аварийных ситуаций.

Однако в некоторых случаях граждане сознательно не оплачивают счета за ЖКУ, оправдывая это тем, что управляющие компании не выполняют возложенные на них обязанности. Такого мнения придерживается и житель посёлка Парма Александр Скрыпченко. Мужчина не оплачивает жилищно-коммунальные услуги с 1999 года из-за того, что предприятия коммунальной сферы, по его словам, не проводят в его доме никаких ремонтных работ, и платить попросту не за что.

Коммунальщики же, выясняя отношения, обратились за помощью в суд, который решил, что должник обязан погасить имеющуюся задолженность. Теперь из зарплаты должника вычитают определённую сумму в пользу коммунальных служб.

Александр Скрыпченко стал искать помощи в разрешении проблемы у заместителя председателя Совета МО ГО «Усинск» Николая Кулябова. Созвав комиссию, в которую вошли депутат по избирательному округу № 19 Виктор Штепа, глава пармской администрации Илья Шаповалов, представители ООО УК «Парма Жилищное Хозяйство» Наиль Мустафин и Салават Гельманов, сотрудники ООО «УЖКХ» Наталья Корнякова и Ильмир Ханнанов, Николай Юрьевич решил разобраться в сложившейся конфликтной ситуации.

– Всё в своём доме делаю я сам, – говорит Александр Николаевич. – Начиная с косметического ремонта и заканчивая капитальными работами на кровле и фундаменте. Считаю, что я и без услуг управляющей компании могу содержать своё жильё на достойном уровне, не оплачивая счета за коммунальные услуги.

Понятно, что сотрудники управляющей компании не согласны с такой позицией жителя посёлка. Проблему по оплате задолженности ЖКУ можно решить, заключив соглашение с управляющей компанией.

– В доме Александра Николаевича есть отопление, свет, вода, – говорит представитель ООО УК «Парма Жилищное хозяйство» Наиль Мустафин. – Дороги в посёлке регулярно чистятся от снега, мусор вывозится. Все эти услуги мужчина не оплачивает, но пользуется ими. Поэтому говорить о том, что управляющая компания ничего не делает, неправильно.

Осмотрев дом Александра Скрыпченко, члены комиссии существенных разрушений его конструкций не обнаружили – всё же хозяин содержит своё жильё на должном уровне и не жалеет сил и средств на его ремонт. Но такие услуги как вывоз мусора тепло-, водоснабжение оплачивать нужно.

– Предлагаю, чтобы не обвинять огульно во всём ту или иную сторону, сопоставить данные с 1999 года по сегодняшний день таким образом: Александр Николаевич предоставит перечень работ, которые он проводил сам в своём доме с подтверждающими документами, коммунальщики отчитаются о том, что именно было сделано ими, – сказал Николай Кулябов. – Исходя из этого, и принимать решение о возможной реструктуризации части долга.

– Понятно, что за непродолжительное время привести жильё в Парме в порядок невозможно, а тем более это невозможно сделать при дефиците средств на эти цели, – говорит депутат по избирательному округу №19 Виктор Штепа. – Жители должны понимать, что только совместно с управляющей компанией ситуацию можно изменить в лучшую сторону. Городские власти прикладывают усилия к тому, чтобы решить имеющиеся в посёлке проблемы. Но, ещё раз повторюсь, ситуацию сдвинуть с мёртвой точки можно только совместными усилиями.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

Отправить комментарий