Все пути ведут… в УК

8 ноября 2011 - 22:56

С необходимостью платить за общедомовое энергопотребление мы свыклись. Если суммы к оплате выставляются реальные – никто не против. Лампочки на лестничных пролётах горят, лифты работают – платить за это хочешь не хочешь, а приходится. Но как быть и куда обращаться, когда видишь, что электроэнергию попросту воруют, при этом рассчитываться за неё придётся и тебе в том числе?

«Иду с работы, – рассказывает коллега, – прохожу мимо соседнего подъезда и вижу, как рабочие, ничуть не смущаясь, «кидают» кабель на щиток на первом этаже и начинают варить какие-то трубы. Добиться от них, к какой организации относятся и где начальник, а также, почему работают без дизельного энергогенератора, так и не смог – то ли не знают, то ли скрывают, да и по-русски почти не говорят. Звоню в управляющую компанию – тишина, в диспетчерской отвечают, что решение данного вопроса не в их компетенции, «сигнал», конечно, зафиксируют, но не более того, а ещё порекомендовали… обратиться в МЧС. Позвонил, оставил сообщение. А проблема-то не решилась. И что характерно, это не единичный случай – пока в соседнем дворе по ул. Строителей делали ремонт, наблюдать подобное доводилось не раз».

О схожей ситуации рассказал и знакомый сотрудник полиции:

«Проезжаем как-то мимо дома № 7 по ул. Строителей. Смотрим, возле подъезда ремонтники варят ограждение. Без компрессора. Кабель тянется в подъезд к обычному щитку. То есть эти работнички попросту воруют электричество у людей, у какой-нибудь бабули, которая еле-еле концы с концами сводит! Останавливаемся – и к ним: «Где начальник? – «Нету, – говорят, – кушать ушёл. – Быстро вызывайте его сюда или сейчас составим протокол и привлечём вас по статье за воровство». Бригадир примчался в мгновение ока и компрессор сразу же нашёлся. На людей в форме отреагировали, а на простого жителя даже внимания не обратят, а то и пошлют в известном направлении».

С подобными ситуациями, наверняка, доводилось сталкиваться многим. Кто-то не придаёт им значения, а кто-то не может остаться равнодушным. Недавно в редакцию с вопросом, «в какие двери стучаться, видя, что кто-то крадёт электроэнергию», обратились читатели, ставшие свидетелями инцидента.

– В первую очередь, – поясняет заместитель директора по производству МУ «УЖКХ» Владимир Гаврилов, – необходимо обратиться в управляющую компанию, которая занимается обслуживанием дома, где вы заметили нечто подобное. В УК можно как позвонить, так и подать письменное заявление. Если до обслуживающей организации «достучаться» не удаётся – обращайтесь в УЖКХ. Желательно, чтобы претензия или вопрос были оформлены письменно, тогда это будет документом, который станет поводом для серьёзного разбирательства. Ещё было бы хорошо узнать, что за организация вела работы. Ведь одно дело, если это подрядчики управляющей компании, и другое – если работали «частники». Если факт незаконного подключения был зафиксирован вечером, когда рабочий день окончен, следует подойти (позвонить) в УК или обратиться в УЖКХ на следующий день.

– Я не знаю, каков порядок в других обслуживающих организациях, но между нашей управляющей компанией и Усинским отделением городского участка ОАО «Коми энергосбытовая компания» заключено дополнительное соглашение, – рассказывает директор ООО «Перспектива» Юлия Венедиктова, – по которому мы ежемесячно передаём в энергосбыт сведения об использовании электроэнергии на ремонт и содержание общедомового имущества. Для этого у нас ведётся специальный журнал учёта, где указывается, на каких домах, сколько времени работали, к примеру, бетономешалка, перфоратор или сварка, а также данные по потреблённой электроэнергии в процессе работ. Эти «киловатты» при выставлении счетов населению не учитываются. Мы стараемся строго контролировать работу подрядчиков. Если жильцами замечены какие-либо нарушения или что-то вызывает сомнения, например, по поводу того, кто ведёт работы – подрядчики УК, владелец офиса, расположенного в доме, собственник или кто-то другой – обращайтесь в управляющую компанию, где либо получите разъяснения, либо поможете пресечь нарушение прав жильцов дома.

Кстати, удостовериться в том, что «лишняя» электроэнергия действительно вычтена из общего энергопотребления и не «разнесена» для оплаты на всех жильцов, можно. Для этого опять-таки следует обратиться в свою управляющую компанию. Исполняя постановление Правительства РФ N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации…», УК обязана дать подробные разъяснения в том виде, как предпочитает заявитель – письменно по почте в течение 20 дней (если это ответ на запрос) либо при личном обращении в управляющую организацию. Кроме того, информация о выполненных работах должна быть размещена на сайте http://usinskgkh.ru в разделе вашей обслуживающей компании. Правда, в большинстве случаев последнее – желаемое, которое мало отвечает действительности. Так что пока единственный выход – напрямую обращаться в УК.

0

"Смотрим, возле подъезда ремонтники варят ограждение. Без компрессора".

Автор, наверное, имел в виду варят без бетономешалки. Ведь варить ограждение без бетономешалки намного сложнее, чем без компрессора

0

для Татьяны Мацаковой ( как из песни Высоцкого Товарищи ученые )ей всё едино: апатиты и навоз. Так что не удивительно, что компресор, что сварочный апарат, а то и гляди бетономешалка, ей все едино.
Удивительно другое, разве редакторы выпускающие не читают, то что пишет журналист?
Хотя понятно, у них другая задача. Вот тут недавно глава РК будучи в Усинске пожурил силовиков наших о том, что они не уделяют должного внимания жалобам граждан к проблемам ЖКХ, и на тебе-такой трогательный рассказ в этой статье "знакомого сотрудника полиции".
Это все лирика, может газета обратит внимание действительно на проблемы в системе ЖКХ, у нас по городу а не строчить посулы в угоду словам больших чиновникам-дескать-поняли принято к исполнению.
Вот тут недавно, в конце октября была статья О корректировках платы за коммунальные услуги, где более ста коментариев, еще до "громкого заявления" главы РК что Усинские правоохранительные органы недостаточно «раскачались», возбудив всего одно уголовное дело по Усинску.
так вот, жильцы мира 13 обратились с жалобой на свою УК и получили ответ из Государственной Жилищной Инспекции РК №93 от 01.11.2011. г. из г. Сыктывкара ул. Ленина, 48 тел. 24-16-29
Рассмотрев Ваше обращение по вопросу предоставления УК Модуль услуг ЖКХ не надлежащегог качества, Государственная Жилищная Инспекция РК в пределах своих полномочий сообщает, что в сентябре 2011 Госжилинспекция РК совместно с прокуратурой города провела проверку соответствия тех состояния многоквартирных жилых домов г. Усинска, их инженерного оборудования и придомовых территорий требованиям нормативно-правовых актов. В том числе проведено обследование и жилого дома № 13 по ул. Мира, в ходе которого были выявлены нарушения правил и норм тех эксплуатаций, регламентирующиеся Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491,и указаные в Вашем обращении:несвоевременное проведение текущих ремонтов и ревизий Электрического оборудования в подьездах,отсутствие остекления второй нитки заполнений оконных проёмов, наличия оголенных электро проводов в подьездах,отсутствия приборов учета и освещения подвалов,отсутствие тепловой изоляции на трубопроводах, необходимых ремонтов кровель,крылец,козырьков над входами в подьезды,неудовлетворительное содержание контейнерных площадок для мусора и т.д.
За нарушения правил технических эксплуатаций жилых домов УК Модуль наказана штрафом в связи с привлечением её к административной ответственности.
В части правильности НАЧИСЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ, ВАША ЖАЛОБА направлена в территориальное подразделение Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК в г. Усинске.
О результатах проверки вы будете проинформированы дополнительно.
зам руководителя ГЖИ РК О.Г. Паршакова

к чему это все написано?! Может действительно-ДАВНО ПОРА делать статьи, и браться за дело засучив рукава на злободневные темы города нашим журналистам вместо хвалебных показушных походов по "потемкинским подьездам", да расклеивании банеров" ЖивиКакХочешь под контроль на КСК, да "рассказов" знакомых полицейских ! Почему Вам господа журналисты не провести собственное раследование о состовляющей ценообразования на тарифы ЖКХ, учредителей наших УК ( и принадлежности их этих учредителей к партиям),сопоставлению цен на услуги ЖКХ с другими городами РК их доходах и расходах Ведь под лежачий камень и вода не течёт, хотя если и пробьет ручеёк, так и смести сможет этот камень превратившись в бурный поток.

0

Да, жилинспекция проверила наши управляющие компании, вроде все было нормально и опозорились - худшие в Республике!

0

почти такой же текст ответа из Государственной Жилищной Инспекции РК и тоже под №93 от 01.11.2011 получили жители дома № 11 по ул. Молодежной. Что это просто типичная отписка или как? или все таки кто то копает под владельца всех этих УК (модули строймастеры перспективы формы.... вобще большая часть города)??? У кого нибуть есть ответ на этот вопрос??? ответе пожалуйста.......

0

А на Молодежной 11 кто управляющая компания???

0

в этом письме № 93 от 01.11.2011 указано, что Государственная Жилищная Инспекция РК в пределах своих полномочий сообщает, что в сентябре 2011 Госжилинспекция РК совместно с прокуратурой города провела проверку соответствия тех состояния

многоквартирных жилых домов г. Усинска

, их инженерного оборудования и придомовых территорий требованиям нормативно-правовых актов.
Так что, проводилась проверка не только Модуля. Откликнитесь, кто еще с каких адресов получал подобное письмо??? значин жалобы жильцов и коментарии на просторах инета не остаются без внимания. Вот еще б действительно,журналисты города подключились бы к данной проблеме, ка следует,вместо хваленых посулов- гляди и что изменится в лучшую сторону. Ведь все мы с Вами живем в одном городе, и только общими усилиями сможем расшевелить зажравшихся чинуш.

0

Похоже, что это стандартный ответ за подписью зама руководителя ГЖИ РК О.Г. Паршаковой. Жильцы дома 15 по улице Ленина получили такой же ответ.

0

"Смотрим, возле подъезда ремонтники варят ограждение. Без компрессора".

Автор, наверное, имел в виду варят без бетономешалки. Ведь варить ограждение без бетономешалки намного сложнее, чем без компрессора

какие компрессора, какие бетономешалки, искалайдыри наше всё

0

Вот как едросня побеждает на выборах!!! Смотреть всем!!! Так что можете ходить можете не ходить на выборы) Толку не будет!!!
http://igpr.ru/forum/kak_edrosnja_pobezhdaet_na_vyborah
Уверен на 100% так-же и в Усинске!!!

0

зачетный ролик, собаки-да и только.
Больше всего поражает, ведь кто сидит в тех комисиях, да за столом-ведь там сплошь простые люди,и в основном бюджетники,(как у нас в Усинске) которые там не за идею сидят. А сидят там каждый за свою "пайку".Каждый просто трусится за свое место-особенно бюджетники-которым сказано-сделать-так-иначе вы без работы. Вот они за эту свою "пайку" и отрабатывают по полной программе.
Пока писал, в голову пришла жуткая мысль, недавно смотрел фильм "серая зона",Фильм основан на реальных событиях- от которого был просто в шоке. (советую посмотреть этот фильм) В концлагере Биркенау, где проводит свои чудовищные эксперименты знаменитый доктор Менгеле, всю грязную работу выполняют за немцев "зондеркоманды", состоящие из пленных евреев. Они обманом загоняют своих собратьев в газовые камеры, сортируют трупы и сжигают их, получая за это немыслимые по лагерным меркам блага и самое главное - жизнь. И только одна группа, Зондеркоманда №12, готовит коварную диверсию, которая хоть ненадолго прервет бесконечный кошмар, ставший для них повседневностью. Но когда активисты группы решают спрятать у себя девушку, выжившую в газовой камере, их дерзкий план оказывается под угрозой...
вот не ужели и мы все сейчас как в том жутком фильме, не ужели те ,которые не за идею сидят на тех выборах не понимают,что уподобляют себя,тем пленным евреям, из зондеркоманд?!
Наверное надо пойти всё-таки на выборы и испортить бюллетени(например поставить галочки напротив всех кандидатов).Тогда никто не использует мой бюллетень, а просто он будет испорчен. А вот те, кто не ходят на выборы-полагая,что за них уже все решили-вот те пустышки и проходят на УРА п чистых бланках, о каких вышеуказаный ролик (то то его так упорно скрыть пытались)

0

Испорченный бюллетень не участвует при подсчете голосов. Как будто вы и не приходили на выборы.

0

Что там жалобы в сыкту я как то весной очередной раз получив квиток за квартиру написала на сайт правительсва рф, и что вы думаете, я и забыла давно что я туда обращалась, но ответ все таки пришел только не из правтельства а из сыктывкарской администрации архитекекруры и как то она еще там обзывалась, я то думала что ответят как пологается, так мол и так, а получила жалкую отписку, ответа вопрос: откуда в ус такие тарифы я не получила, сказали что все впорядке, крепитесь и копите деньги, и платите столько сколько нарисовали там вам в бумажке очередной... вот такая вот фикня получается, убедилась только в одном что в течении трех месяцев после обращения на сайт правительства вам все таки ответят, жаловаться можно на что угодно, только ответа в том ответе что они пришлют навряд ли найдешь... печально, но факт!

0

во лепите Happy

0

Надо идти всем на выборы и голосовать против единой России, т.е. за кого угодно только не за нее (пусть каждый сам решает кто ей предпочтительней кроме ЕР). И вот если придет 100% избирателей и проголосует за своего кандидата (кроме ЕР), то не останется чистых бланков которыми могут воспользоваться для перевеса результатов выборов в свою сторону.
ВСЕ НА ВЫБОРЫ!
МЫ САМИ РЕШАЕМ КТО БУДЕТ НАМИ УПРАВЛЯТЬ!
ТОЛЬКО НАДО НАКОНЕЦ УЖЕ ВЫЛЕЗТИ ИЗ ТАНКА.

0

В Челябинске женщина, когда ей пришли отключать электричество сдпристав с злектриком , их обстреляла из травматики, халявщики сыграли в больничку, тетка в сизо , а вот электричество не отключили до сих пор. Так, ЧТО У НАШЕГО НАРОДА ВСЕ РАВАНО ОДИН ВЫХОД СВОИ ПРАВА НА ВЫЖИВАНИЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИЙДЕТСЯ ЗАЩИЩАТЬ СОРУЖИЕМ В РУКАХ, А ПИСАНИНУ МОЖНО ЗАСУНУТЬ ЕДРОСИИ С ЖОПУ И ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОГЛУБЖЕ.

0

Видимо в Челябинске действительно Народный фронт, у нас такое не прокатит, и тетку в СИЗО и электричество отключат. Причем при наличии долга за 1 месяц уже УК отключает свет, по крайне мере у нас.

0

Для Парковой 20

Вас устраивает, отключение электричества, вот и сидите молча. А УК будет этим пользоваться в нарушение закона.

Отправить комментарий