Как будем оплачивать услуги коммунальных служб?

20 ноября 2011 - 09:18

Предлагаем вам обратить внимание на схему, которая отражает систему расчётов за коммунальные услуги с 1 ноября 2011 года. Рассчитать свою квартплату теперь сможет каждый.

Первое и главное, что следует из схемы – помимо платежа, за индивидуальное потребление жильцам придётся оплачивать и общедомовые нужды, а должники не смогут годами не платить – отключать свет и перекрывать кран начнут уже через три месяца. А содержатся нововведения в постановлении правительства России от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Пока можно сказать одно: радоваться рано – нововведения отнюдь не облегчат жизнь собственникам и нанимателям квартир.

Во-первых, вместо одного платежа за одну услугу по новым правилам будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно – за общедомовые нужды (первый ряд картинок). При этом сохраняется прежний принцип: если установлен счётчик – платим по нему (теперь и по индивидуальному, и по общедомовому). Если же счётчика нет – расчёты делаются по нормативам.

Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учёта пропорционально площади занимаемых ими помещений и выделяется в платёжном документе отдельной строкой.

Подлежащий оплате объём коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается при наличии общедомового прибора учёта – как разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммой объёмов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, а при отсутствии общедомового прибора учёта – по установленным нормативам на общедомовые нужды.

Специалисты убеждены, что при такой системе коммунальная арифметика не станет ни более простой, ни более прозрачной. Формулы расчётов таковы, что если кто-то не сообщит точное потребление за конкретный месяц, то размер платы за общедомовые нужды для тех, кто сообщит правильные объёмы индивидуального потребления, будет завышен. Плату за общедомовые нужды за этот месяц нужно будет пересчитывать всем потребителям каждый раз, как будут всплывать недостающие сведения.

Второй важный момент касается тех жильцов, кто не очень педантично платит за коммуналку. Должникам по новым правилам «не поздоровится» гораздо раньше, чем по старым (второй ряд картинок). Как только долг по оплате услуги превысил сумму трёх месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, неплательщику отправляют письменное предупреждение. Если долг не погашается в течение 30 дней, должнику отключают освещение и перекрывают кран.

При непредставлении данных приборов учёта, либо при их выходе из строя расчёт за коммунальные услуги осуществляется в течение трёх месяцев – по объёмам среднемесячного потребления за прошлый период, а по истечении трёхмесячного срока – по нормативу потребления коммунальных услуг.

Новые правила запрещают коммунальщикам корректировать плату за отопление в конце календарного года – так называемая «13-я платёжка» исключается (третий ряд рисунков).

Меняются принципы оплаты коммунальных услуг в случае длительного (более пяти дней) отсутствия кого-то из жильцов (последний ряд картинок). Основные принципы остались прежние: сэкономить можно на воде, а вот за отопление платить придётся. Оплачиваются и не подлежат перерасчёту платежи на общедомовые нужды. При этом беготни по доказательству своего отсутствия станет больше. Перечень документов, подтверждающих отъезд жильца, стал шире. В некоторых случаях подтверждающие документы придётся дублировать.

0

ВОТ ТВАРЮГИ ВСЕ НЕНАЖРУТСЯ!!!!!!!

0

Короче без изменений,все как всегда и было.Новый гемор и пиар акции типа какие мы хорошие.

0

А выборы рядом.Думайте.

0

При таком раскладе---могли бы общедомовые нужды расчитывать хотя бы раз в квартал!

0

Когда они успокоются, все им денег мало и все с рук сходит! УК Универсал озвучивают и по ТВ и в газетах как одну из худших по всей Республике Коми компании, а она досих пор работает и где хоть какаято реакция прокуратуры, депутатов? Гайзер В.М. сказал что в Усинске за этими УК надо ужесточить контроль или поручение губернатора исполнять не надо?
Власть проявите себя - мы за вас голосовали!

0

и так платим в два раза больше, чем в том же Сыктывкаре.
т.к. город на севере, отопительный сезон дольше (платить больше) ночи длинные(света тратим больше), кислорода, витаминов нехватка, на севере живем ..ёпрст.. хоть бы государство часть гасило за комуналку (точнее переплаты связанные с расположением города), так еще и нефтяная столица ёпт.
ПОШЛИ ВЫ ВСЕ В ЗАД.... ТОВАРИЩИ (народные избранники) ё

0

p.s.
ток мутят чето.........
вы за что деньги там в администрации получаете...???
из пустого в порожнее.....
вид рабочий ток создаёте
результат ГДЕ ???????

0

У нас на Воркутинской новая управляющая компания раскидывает листовки, что она (УК) плохо работает потому что им администрация не дает работать.

0

точим топоры и достаем вилы.....пора...

0

Мне нифига ничего не понятно, но знаю одно - последние годы жизни приучили к тому, что что бы не мутилось, то только не для того что бы сделать нашу жизнь лучше и легче. Любые мутки и нововведения это как правило источник очередной обдераловки. Выборы скоро, думайте и решайте с едроснёй вам дальше по жизни или как.

0

мудрят и мудрят, вопрос УК?? в квитанции за квартплату есть одна очень хитрая позиция-СОД. И ТЕК. РЕМ. ОБЩ. Имущества-1200руб, и это каждый месяц!!!! ЧТО ЭТО, с ноября эта позиция написана как - УСЛУГИ ЖИЛ-1200руб??? ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ!!!!

0

Что 307, что 354 постановления - одно и то-же. Общедомовые нужды надо считать только тем, у кого нет счетчиков. А то прописан один человек, а живут 1, 2, 3... со счету сбился, а расчет-то за 1. Ну а за остальных сочеди скинутся. Или сосед живет без счетчика на воду, и вода из крана течет тонкой струйкой и унитаз постоянно журчащий его не раздражает, а общедомовой счетчик крутит. Опять соседи платят. Теплые полы и отапливаенмый балкон - в этом же ряду. Поэтому и надо общедомовые нужды надо делить на тех у кого нет счетчиков - стимул для установки счетчиков.

0

ЛЮДИ КАК ЖЕ ЖИТЬ?ДАВЯТ ПОВСЮДУ НИ ТО ЧТО БЫ РАБОТАТЬ НЕ ДАЮТ,ЖИТЬ НЕ ДАЮТ!зА КИСЛОРОД СКОРО НАЛОГ С НАС ДРУТЬ БУДЕТ!!!безпредел

0

Народ,не голосуйте за ЕР.За много лет уже можно понять, а иначе с Нового года ждите снова повышение на ЖКХ и не только.Почему в Усинске ЖКХ в два,три раза выше,чем в других городах? Кто знает?

0

Интересно, а кто раньше платил за общедомовые. Если УК, то почему сумма за тех.обслуживание одна и таже.

0

а как быть с постоно

квитанция за двухкомнатную квартиру в которой проживают и прописано 2 человека, (оба пенсионеры)общей площадью 51.5 кв.м

Расчет за август 2011г.

содержание,тех.ремонт общ.имущества-кв.м.-51.5-тариф!!!22.23!!!-начислено 1144,85

тех обсл. лифта-кв.м-тариф!!!4.80!!!-начислено 247.20

Вывоз ТБО - кв.м - тариф-2.03-начислено-104.55
Утилизация ТБО - кв.м - тариф-0.32-начислено 16,48
Обсл.мусоропровода-кв.м. - тариф-1.92-начислено 98,88
ИТОГО,что связано с мусором - тариф!!!4.27!!! начислено всего за мусор 219,91

газоснабжение -чел-тариф-39.09-начислено 78.18

антена - отвод-тариф-281.60-начислено 281,60
??? Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. N 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах", который гарантирует а) общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей, и которых в этом Указе !!! ВОСЕМЬ!!! для Усинских чиновников НЕ УКАЗ???
Кто может обьяснить,почему берут со всех за ТВ,то что по Закону бесплатно????

!!!отопление кв.м -тариф- 34.79-начислено 1791,69
!?! КАКОЕ ОТОПЛЕНИЕ ЛЕТОМ !?!

ГВС - чел - тариф- 375,68 начислено 751,36
??? а когда горячую воду дали ???

ХВС - чел - тариф- 161.32 начислено 322,64

Водоотведение - чел - тариф- 310,62 начислено 621,24

ИТОГО БЕЗ СВЕТА !!! 5 458, 67 !!!
+ свет-Квтч-203.00 тариф-2,74 начислено 556,22
+ свет общедомовые Квтч=35.1294-тариф-2,74 начислено 96,25
ВСЕГО ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ 652,47
ВСЕГО ЗА ТЕЛЕФОН И ИНТЕРНЕТ 1583,60

ИТАК,

7622,50

Сколько надо получать пенсии в месяц не имея в Северном регионе своей дачи и куска земли ПРОЖИТЬ РЕАЛЬНО??? Не говоря уже о том-не дай то Бог заболеть?????

0

голосуй -не голосуй ...... всем известно кто победит

0

правильно тут написали указ № 715 о обязательном бесплатном ТВ. Вы должны прийти в дом быта, где рулит Калмыков с паспортом и написать там заявление о предостовлении бесплатных гарантированых каналов,отказавшись от услуг местных барыг. Технически не возможно это сделать-а по сему ваше заявление будет принято,и начислятся плата за антену НЕ БУДЕТ. И причем тут выборы???? Или депутаты должны ходить и писать эти заявления. Другое дело-многие этого не знают, а по этому и молча оплачивают,пополняя тем самым карманы жуликов.

0

Куда катимся? Такая власть не нужна! Люди ,думайте за кого голосовать.

0

Что бы там не было(выбрали они себя сами),но всё равно
народ, идите на выборы и голосуйте против партии жуликов и воров,против олигархического режима.

0

Шкуродерство,больше это ни как назвать нельзя.По ТВ говорят что возьмутся за ЖКХ...но ЖКХ у нас изворотливое схемы нам рисует не понятные,мутит,выкруживает как стружку побольше содрать.ВОТ БЫ ТАК ЗАРПЛАТУ ПОСТОЯННО ПРИБАВЛЯЛИ КАК ЖКХ...

am

0

бедные ЖКХ они ездят на крузаках и на вас на всех наплевать!!!!

0

Что и говорить? Говорите,говорите ,пишете,пишете а толку?
Пока молчим и не предпринимаем каких-то действий ни хрена не изменится!!!
Вспомните конец80-х начало90-х ... Вышли сели в палатках у администрации так что бы заговорили аж в Стольном граде об этом. Выставили ряд требований и голодовка или еще чего там.(конечно заранее проинформировав власти о том что собрались сделать) и будет все!!
Но вот ведь загвоздка..... нет уже той сплоченности народа которая была при советах... НЕТ её.... Каждый сам за себя!! Вот и выходит что гнули нас и будет гнуть! Как ставили тарифу выше всех по республике так и ставить будут! Как по бумагам и отчетам у нас зарплаты тут по 100 тыщь были так и останется а в реальности что?... ДУМАЙТЕ САМИ..

0

При встрече Гайзера С Тяном обсуждался вопрос о снижении в Усинске районного коэфициента до 30%. Сегоднешнему правительству давно уже наплевать на наши проблемы. Надо обязательно голосовать против Едра.

0

возьмите распечатку по содержанию и текущему ремонту мест общего пользования-подвалы открытыза озеленение,уборку,вывоз снега платим круглогодично в зависимости от метража квартиры!без комментариев!зима еще толком не началась,а гора снега уже выросла на углу мира 17,

0

Да ужас какойто 2 года в ванной нет отопления и им пофиг а деньги за это дерут. С каждым разом платежи всё больше и больше а результата ноль,сволочи одним словом.

0

Ужас, нет слов-одни эмоции, издевательство над усинцами. Пол з/пл уходит на коммуналку, нашу гребаную коммуналку. Выбор за нами, хотя, может уже все и без моего голоса решили, но мы пойдем всей семьей и проголосуем!

0

Руководство УК уже весь мир объездили за наши деньги (учаться в Европе как домами управлять), покупают себе джипы, живут в 5-ти комнатных квартирах. Умудряясь на это зарабатывать липовыми ТСЖ. Последнее судебное дело по ТСЖ Росток, за ТСЖ как установил суд (решение есть на сайте усинского суда) голосовал ОДИН дом, а управляет ТСЖ ШЕСТЬЮ домами!

0

Народ, надо что то делать!!!!!!! Надоело правительство наше, 20 лет в уши сат!!!!! сколько можно терпеть то, а???

0

Предлагаю объявить голодовку!!!

0

Нет сплоченности среди народа,размер зарплаты разъединяет.У меня мизерная,я пойду на площадь,куда позовете,а пойдут ли те,кому платят деньги?Не голосовать за "единороссов",а за кого?Вы реально видите того"Моисея",который выведет нас с этого тупика?И за какое время?

0

Усинец я с тобой согласен!!!

0

Б9, ну вы таки будите наверно сопли жевать пока не сдохните!? Не ужели не понятно, по всему интернету говорят, что идет ГЕНОЦИД ВСЕЙ РОССИИ! И не важно кто ты там по нации, татарин или русский. Живешь в России значит уже смертник. И никакой "добрый" дядя нам не поможет пока мы сами себе не поможем. Вывод один - нужно сопротивляться! Не платить квартплату, чтобы не кормить этих воров и жуликов (всех не выселят!). Бить ночью стекла (а лучше морды) этим тварям! А то что вы еще на бумажки надеетесь и по судам собираетесь ходить это уже утопия, все судьи продажны и работают на ЖКХ.

0

А голосовать за едрисню не надо, как и против всех. Потому как испорченный бюлютен не защитают вообще. Лучше за другую партию, но с потенциально проходным процентом. Я хоть и против всех, но проголосую за ЛДПР. С другой стороны устав у КПРФ более ближе, но Зюганов не раз показал себя как предатель партии, даже когда у них большое число думских мест было... За срулей вообще молчу. Так что за Жирика...последнего героя свободы слова))

0

Я за голодовку!!! Будем подымать шум на всю Россию!!! Чем больше людей будет принимать участие тем лучше! Вот тян опозорится))) У меня есть подвязки в независимых СМИ!!! Устроим этим мерзавцам Варфоломеевскую ночь!!! Кто готов реально действовать, а не п.... пусть скинет мне на Mail свой номер я буду перезванивать и договариваться! Пора встать с колен!!! Хватит!!! Граждане младше 18 лет к голодовке не принимаются!!! Граждане которые будут мне писать будут проверятся!!! Конспирация твою мать

wink

На самом деле всё серьёзно! Достало!!! Админ удаляй не удаляй- голодовке всё ровно быть!!!

0

Вот >>> ISV.85@mail.ru <<<

0

Вот Жириновский молодец, дело говорит
http://vkontakte.ru/topic-30711869_25489774?z=video63000995_151759107/2147647b88b9a32166

0

а про голодовку, я и так с хлеба на воду перебиваюсь, но выходить, чтоб еще и менты упаковали чтото не хочется...лучше бы буржуев поголодать заставить.

0

Скоро и того и того не будет!!! сидите, сидите- Ждите!!! Когда с вас снимут последние трусы!!! Лучше умереть стоя чем жить на коленях!!! Трус!!!

0

Нормально жить начинаем. У меня счетчики дома стоят на воду и сейчас все потери и за всех проживающих нелегально Джамшудов и Равшанов мне выкатят на полную катушку, а я воду экономлю. У кого нет счетчиков те будут также лить бездумно и платить по нормативам. Наши гребаные законы. Нет чтобы всю воду выставить тем у кого нет счетчиков, они на тех кто как честный гражданин счетчики установил. Тогда будем все отказываться от счетчиков.

0

почему я должна платить за тех, у кого нет счетчиков на воду (переносят их расходы на общедомовые нужды). пусть эти общие нужды по воде и оплачивают те, у которых нет счетчиков. а то льют воду, не выключая, а нам это в счет выставят. И КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ НА ВОДУ???а кто показания общедомовых счетчиков снимать будет?? написать можно все, что угодно можно

0

для "ГОЛОС" а жириновский сам там сидит в замах!!!а как-будто ничего сделать не может

0

"Я"-молодец!!! Хоть кто-то взялся за активные действия, обязательно приму участие, только должно быть нас как можно больше и человек юридически подкованый нужен, чтоб бумагу написать с предупреждением(иначе, если я правильно понимаю, любая акция будет не законна). А если нас соберётся достаточно много, то можно обойтись и без голодовки, устроит демонстрацию, которые возможно перерастут в беспорядки, погромы и т.д.(во всяком случае очень хочется, чтоб так было). И обязательно требовать повышения зарплат, реально она за два года снизилась процентов на 50, всем повышают зарплаты, а нефтяникам ни шиша.

0

Мы будем платить не за тех, у кого нет счетчиков (по ним будет переплата, но мизер), а за :
1) утечки во всех системах на обвязке водоснабжения города (это громадные потери!!!! вот почему господин солопов и отменил постановление Правительства РФ 3 №307 о перерасчетах за ЖКУ на время отсутствия жильца, думает хоть на этом свои упущения закроет),
2) за предпринимателей, кто подключен к водоснабжению жилых домов.
С такими управленцами наша Россия НИКОГДА не встанет с колен

0

Какие же вы глупые,если считаете что ваши установленые счетчики защитят вас от грабительских начислений общедомовых. Для примера для вас глупыши электроэнергия. Счетчики на электроэнергию стоят у большинства жителей города. И что? Общедомовые мимо пролетают??? Далее, уголовное дело Сыктывкарского "жука",показали на всю страну,когда коммунальщики на маленький дом,гду установлены сетчики что в доме,что у всех жильцов насчитали корректировок на 20 000 руб на квартиру. Насчет "джамшутов" и тех кто воду льет бездумно-это ничто по сравнению с дырявыми и ржавыми трубами в подвалах В наших тарифах, уже эти потери все заложены. Поголовная установка счетчиков,это очередная мулька заработать комунальщикам.
№12 ты что хочешь сказать своим посланием-что у нас в Усинске бесплатное ТВ??? Походу имя твое-заинтересованый тип.

0

Галдят, как бабки на базаре. У кого не хватает пенсии, зарплаты на оплату коммуналки - идите субсидии оформлять, перерасчет по долгу делать, если накопился. У пенсионеров льготная оплата на положенный им метраж, если пенсия маленькая.
Дальше, причем тут вообще правительство, если ваша УК не чешется? Трясите ее активно, а не тут возмущайтесь, да хоть на сайт постоянно пишите конкретные жалобы, делайте хоть что-то.
И давно пора что-то реально делать с неплательщиками, их долги тормозят ремонты общих помещений для всех остальных, абсолютно правильное решение насчет отключения через 3 месяца всех неоплаченных услуг.
Насчет общедомовых расходов только за водоснабжение как-то мутно. Теряется весь смысл счетчиков, значит, нужно искать какие-то обоснования для законной оплаты только по счетчику.

0

Итоги работы за 9 месяцев текущего года не требуют оценки, а требуют понимания и поддержки со стороны депутатского корпуса для того, чтобы при формировании бюджета будущего года администрация и Совет города совместно не снижали темпов в решении поставленных задач по развитию Усинска, а, наоборот, продолжили ту динамику, которая сегодня есть в решении задач плана социально-экономического развития муниципального образования, который мы приняли в сентябре 2010 года",- заключил А.Тян

это из статьи: Глава Усинска Александр Тян отчитался о проделанной работе за год

Так, что ДИНАМИКА по словам нашего уважаемого мэра ЕСТЬ! А то что здесь пишут, по всей видимости не входит в его планы... Вот и думайте за кого голосовать.

0

Люди устанавливайте счетчики, когда у всех будут они установлены вот тогда мы будем видеть и реально можем понять что платим за свое!!!

0

Очень интересно как будут рассчитывать общедомовые расходы по воде? Ведь нужно, чтоб во всем доме все жильцы в один день сдали показания счетчиков (у кого они есть), тогда можно вычислить перерасход.Сейчас же все сдают как попало: кто 10 числа,кто 25.А то можно такие насчитать общедомовые!!!!

0

Уже не раз спрашивали по № 55 ...
пару статей вышло - однообразных ничего не разъясняющих ..
логики не понятно - почему у меня по счетчику прошло - а платить надо сколько скажет УК ... не понятно ???
где наши доблесные журналюги и депутаты ...???

0

Ну неужели непонятно, в идеале у всех должны стоять индивидуальные приборы учета, ну а у кого нет тем будут считать по нормативам, а у кого есть приборы будут вешать по полной программе, это у нас по 307 Постановлению так, потому что в госдуме сидят тупые придурки, которые далеки от всего и принимают такие же тупые как они законы.Если бы всю разницу от общедомовых кидали на нормативщиков тогда бы они бегом устанавливали индивидуальные счетчики и устраняли бы домашние протечки, а так зачем напрягаться у него прописан 1 человек и проживает там бригада, ну и течет кран или унитаз, а какая разница он все равно заплатит по нормативу.

0

Где НОВАЯ платежка за ноябрь?

Отправить комментарий