Безработица снижается, но не везде

18 августа 2011 - 21:02

По состоянию на 18 июля 2011 года в органах службы занятости Республики Коми зарегистрировано 10345 безработных граждан. Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) составил 1,9%.

Процесс уменьшения численности безработных наблюдается с начала марта 2010 года, уровень безработицы за этот период снизился с 3,4% до 1,9%.

В результате увеличения количества заявленных в органы службы занятости вакансий напряженность на рынке труда республики с начала 2010 года уменьшилась с 6,5 до 0,8 единицы на одну вакансию. Наиболее высокая нагрузка на одну вакансию сохраняется в Ижемском (13,3 единицы на 1 вакансию), Корткеросском (15,0), г.Вуктыл (6,1).

Остается высокой дифференциация муниципальных городов и районов республики по уровню безработицы. Уровень безработицы находится в пределах от 0,5% (г. Ухта) до 7,1% (Троицко-Печорский район).

Несколько стабилизировалась ситуация на предприятиях, планирующих массовое высвобождение работников, а также введение режимов неполного рабочего времени, временной приостановки работы (простоя) и предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы.

Согласно мониторингу высвобождения и неполной занятости работников предприятий и организаций, проводимому Управлением РК по занятости населения с октября 2008 года, процессы увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата проходят на 179 предприятиях республики.

32 предприятия работают в нестабильном режиме (простои, неполное рабочее время, отпуска без сохранения заработной платы). Численность работников, работающих неполное рабочее время по инициативе работодателя, составляет 1157 человек. Из них на предприятиях, заявивших о массовом высвобождении, – 201 человек, на предприятиях, работающих в нестабильном режиме, – 956 человек.

В вынужденном простое по вине работодателя находятся 49 человек. В отпуске без сохранения заработной платы находится один человек.

Шесть предприятий отменили решение о массовом высвобождении работников (ООО «Комфорт», ООО «Строительная корпорация «РОСС», МУ «Ухтафармация», ООО «Троицко-Печорский ЛПК», ООО «Горстрой», Производственно-коммерческое предприятие «Сыктывкарские бумажные изделия»).

Численность работников, уволенных с начала высвобождения, составляет 13 853 человека.

Управление РК по занятости населения

Система Orphus