Больше всех в Коми получают нефтяники, газовики и ученые

16 декабря 2011 - 13:38

После выплаты в ноябре зарплаты оказалось, что среднестатистический работающий житель Коми получает 28,5 тысячи рублей. Год назад этот же усредненный статистиками человек зарабатывал на 13,3 процента меньше.

Как уточняет Комистат, при выведении такого благоприятного показателя в расчет не брались индивидуальные предприниматели и занятые у них работники, которые, как это принято, используют серые схемы выплаты и получения зарплаты. Доходы, кстати, в малом бизнесе могли бы серьезно повлиять на общую статистику.

Итак, наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном транспорте (69,1 тысячи рублей), в научных исследованиях и разработках (54,7 тысячи), в добыче сырой нефти и природного газа (53 тысячи), у занятых производством нефтепродуктов (50,5 тысячи). У них зарплата превышала среднереспубликанскую в 1,8-2,4 раза при том, что в этих отраслях занято 7 процентов от среднесписочной численности работающих в организациях. Недалеко от них ушли некоторые категории чиновников.

В тоже время, было отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с предыдущим годом у работников, занятых производством целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона, производством готовых металлических изделий.

Уровень оплаты труда работников сферы культуры (15,1 тысячи рублей), образования (18,3 тысячи) и предоставления социальных услуг (17,4 тысячи), где было занято 16 процентов численности работников по республике, был ниже среднереспубликанского уровня в 1,6-1,9 раза.

Комионлайн

Система Orphus