Двадцать подсказок тем, кто решил получить хорошую работу

4 апреля 2011 - 20:12

1. Искать работу следует всегда. Как бы ни была хороша ваша нынешняя работа, ее можно потерять завтра по совершенно не зависящим от вас обстоятельствам.

2. Если вас несправедливо уволили, прежде всего постарайтесь избавиться от праведного гнева. Гнев может на корню погубить все усилия по поиску работы, если вы будете к месту и не к месту твердить о несправедливости.

3. Никто вам ничего не должен, в том числе и работу, за получение хорошей работы надо бороться. Разница между везунчиком и неудачником определяется тем, как они ведут свои дела, а не какими-то внешними факторами вроде кризиса на рынке труда.

4. Если вы хотите увенчать успехом поиск работы, определите, что стоило бы сделать, чтобы провалить эту затею. На первое место поставьте то, что вернее всего приведет к провалу и т.д. В соседней колонке разместите действия, противоположные ранее определенным позициям. Таким образом, во второй колонке будет список действий, надежно ведущих к успеху.

5. Не рассчитывайте найти в точности такую работу, которая была у вас. Будьте готовы к перемене деятельности, но так, чтобы справиться с ней и получить удовольствие.

6. Чем больше времени вы потратите на определение того, чем вы выгодно отличаетесь от других людей, которые могли бы выполнить эту работу, тем выше ваши шансы.

7. Ни в коем случае не принимайте решений исходя из того, что есть в наличии. Со всей настойчивостью стремитесь именно к той работе, которую вы больше всего хотите.

8. Обращайтесь в организации, где работают не больше 20 служащих. Именно в них открывается до 2/3 всех вакансий. К тому же общаться придется непосредственно с работодателем, а не с отделом кадров.

9. Ищите работу интенсивно, и тратьте на это не 5 часов в неделю, а раз в 6 больше. Ежедневно посещайте хотя бы двух работодателей.

10. Следите за собой, будьте опрятны, хорошо одеты, не забывайте о хороших манерах, куда бы вы ни направились, где бы ни находились. Никогда не знаешь, кто тебя увидит, но любая встреча может самым неожиданным образом повлиять на получение работы.

11. Личное обращение к работодателю предпочтительнее письменного.

12. Для большинства работодателей то, как вы ищете работу, является показателем того, как вы будете работать, получив ее. Поэтому, занимаясь поиском без души, спустя рукава, вы сами обрекаете себя на неудачу.

13. Главное, что интересует работодателя, – то, как вы используете свои умения: просто ли без устали крутитесь или действительно решаете задачи, повышая тем самым эффективность своей деятельности и организации в целом.

14. Очень важно продемонстрировать то, что вы умеете, поэтому захватите на встречу образцы своей работы или информацию о реализованных личных проектах.

15. Старайтесь произвести хорошее впечатление и понравиться, даже если вам совершенно очевидно, что в данном месте для вас нет ничего подходящего. Возможно, если вы произведете приятное впечатление, вам дадут дельный совет или даже порекомендуют другой фирме при удобном случае.

16. Проявляйте мягкую настойчивость, напоминая о себе через некоторое время и справляясь, не изменилась ли к лучшему ситуация с приемом на работу.

17. Для встречи с работодателем просите 20 минут и не задерживайте его ни на минуту больше.

18. Во время беседы с работодателем не произносите монологов дольше 2 минут. Идеальный расклад: половину времени говорить, а половину – слушать.

19. Если вы для себя определили, какую работу ищете, объясните это всем вокруг. Чем больше людей помогает вам, тем лучше.

20. Организации стремятся нанимать победителей: преподносите себя как подарок судьбы их фирме.

Управление РК по занятости населения

Система Orphus