Как добиться выплаты единовременного пособия при рождении ребенка при отсутствии отца

28 мая 2012 - 19:55

– Для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работница нашей организации представила заявление, справку о рождении ребенка, свидетельство о рождении ребенка, а также объяснительную о том, что справку с места работы отца ребенка о неполучении им пособия не может представить, так как совместно они не проживают, отношения не поддерживают, брак между ними не зарегистрирован. Можем ли мы на основании указанных документов выплатить ей пособие?

На вопрос отвечает начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– Согласно пункту 28 Порядка и условий назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. №1012н (далее – Порядок), одним из документов, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, является справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, – в случае, если оба родителя работают (служат), а также если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального/среднего/высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит).

В случае когда на момент обращения за пособием брак между родителями ребенка расторгнут, справка с места работы отца ребенка о том, что пособие ему не назначалось и не выплачивалось, не требуется.

Если же брак официально не расторгнут, но связь с отцом ребенка отсутствует, справку с места работы отца ребенка можно не представлять. Однако в этом случае в обязательном порядке необходимо предупредить получателя пособия об ответственности за достоверность сведений, представляемых для назначения и выплаты пособия.

В соответствии с абзацем 1 пункта 85 Порядка суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора – взыскиваются в судебном порядке.

Система Orphus