Как правильно просить о прибавке к зарплате

2 мая 2013 - 11:58

Получать за свой труд достойное вознаграждение хочет каждый. Но вряд ли найдется много людей, которые с воодушевлением отнесутся к перспективе идти к начальству и просить о прибавке к жалованию. Большинство из нас с детства усвоили: заводить разговор о деньгах неприлично, плохо быть рвачами и корыстными эгоистами.

Поэтому требовать высокой зарплаты уже на первом собеседовании или добиваться повышения жалования позже, когда вы какое-то время поработали в компании, всегда психологически непросто. Сложности – сложностями, но не стоит забывать, что просить и получать то, чего вы заслуживаете – совершенно естественно.

Дела в разных компаниях идут по-разному, и здравый смысл подсказывает: если ваша фирма оказалась в затруднительном финансовом положении, то разговоры о повышении зарплаты неплохо бы отложить до лучших времен. Но не просить прибавки вовсе – это самый плохой вариант из всех возможных. Во-первых, у окружающих может сложиться впечатление, что вы не такой уж ценный сотрудник. А во-вторых, вряд ли кто-то из нас готов долго мириться с мыслью, что наш труд недооценивают.

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут в непростых переговорах о зарплате.

1. Просите больше «со старта». На собеседовании при приеме на работу не только позволительно, но даже необходимо назвать большую сумму зарплаты, чем вам озвучили сначала. Менеджеров по найму специально учат торговаться, поэтому обычно они предлагают соискателям минимальную зарплату. Иными словами, если вы даже не попытались поднять ставки в ходе собеседования, считайте – продешевили.

Если вы впервые слышите о «вилке» зарплат, вы не одиноки. Даже одна из самых высокооплачиваемых бизнес-леди, операционный директор социальной сети Facebook Шерил Сэндберг сознается: она согласилась бы на первую же названную Марком Цукербергом сумму, если бы не ее супруг, который посоветовал торговаться.

2. В разговоре о прибавке рассказывайте о своем потенциале, а не о прошлых достижениях. С точки зрения начальства, повышать вам зарплату имеет смысл только в обмен на более высокий результат, который вы способны показать в будущем. Поэтому в разговоре о прибавке к жалованию не стоит рассказывать, как упорно вы трудились в прошлом, в какой сложной жизненной ситуации оказались (ипотечный кредит, дети-студенты и т.п.) и сколько денег на аналогичной должности получают другие. Вместо этого поговорите о том, какую пользу вы сможете принести на своем рабочем месте.

3. Подумайте о других видах компенсации. Если компания не в состоянии повысить зарплату, рассмотрите другие варианты компенсаций. В зависимости от специфики вашей фирмы и принятых в ней правил можно просить об увеличении социального пакета, дополнительном отпуске или гибком рабочем графике. Не исключено, что есть смысл попросить о повышении в должности: компании это не будет стоить ни цента.

4. Заранее назначайте время разговора о прибавке к зарплате. Разговор о повышении зарплаты не должен стать для руководителя полной неожиданностью. Назначьте с ним встречу и намекните, что речь пойдет о ваших перспективах. Это даст начальнику возможность подготовиться к беседе, и в конечном счете она пройдет легче для вас обоих.

5. Не прибегайте к шантажу. Если просить о прибавке – это вполне естественно и правильно, то шантажировать начальство своим уходом – ошибка. Даже если вы получите все, о чем просили, неприятный осадок от разговора с вами останется у руководителя надолго. Рассказывайте о том, какую пользу вы сможете принести компании, но не говорите о том, что от прибавки к жалованию зависит, будете вы в ней работать или нет. Этот нюанс должны учитывать и кандидаты на вакантные должности, и уже работающие сотрудники. Покажите своему работодателю, что вы здравомыслящий человек и понимаете, что зарплата – это далеко не все, что дает вам ваша компания.

6. Будьте готовы услышать отказ. Представьте ситуацию: вы просите о повышении зарплаты вежливо, без шантажа и в подходящий момент, но в ответ получаете отказ. Подготовьтесь к такому варианту развития событий и держите эмоции при себе. Помните: вам не могут отказывать вечно. Спросите у начальника, когда можно будет вернуться к обсуждению ваших перспектив. Высоки шансы того, что в следующий раз в ответ на свою просьбу о прибавке вы услышите решительное «да»: своим первым разговором вы уже сделали важный шаг в этом направлении.

Система Orphus