Как правильно указывать должность врача при оформлении больничных листков нового образца?

16 декабря 2011 - 17:50

– Как правильно указывать должность врача при оформлении больничных листков нового образца?

Комментарий дает начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Артур Ермаков.

– В соответствии с пунктом 60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624н, в графе «должность врача» таблицы «освобождение от работы» указывается должность врача. При заполнении данной графы необходимо иметь в виду, что наименование должности врача формируется с учетом специальности, по которой работник имеет соответствующую подготовку, и функций, вмененных в круг его служебных обязанностей. Например, «врач-терапевт». Данная позиция изложена в п.2 примечаний к приказу Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011 г. №801н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения» (зарегистрирован Министерством юстиции РФ от 07.09.2011 № 21754).

Таким образом, указание в графе «Должность врача» просто слова «врач» или «леч врач» не соответствует наименованию указанной графы «должность врача» и не является допустимым. Данную графу представляется возможным заполнить следующим образом: терапевт, педиатр, хирург, лор. При этом сокращение «аллерголог», «стоматолог», «офтальмолог» и т.д. ( если число букв в наименовании должности врача превышает 9 ячеек) считается допустимым, так как позволяет идентифицировать должность врача.

Система Orphus