Как пройти испытательный срок?

19 октября 2011 - 19:28

Советует психолог Управления РК по занятости населения Татьяна Комышева.

Испытательного срока вполне достаточно, чтобы показать окружающим свои способности и понять самому, отвечает ли выбранная работа вашим требованиям и ожиданиям. Ваша задача – продемонстрировать свою готовность и желание работать.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят

Принимайте правила и нормы общения, сложившиеся в коллективе, как обязательные для выполнения. Ваша задача – вписаться, стать своим. Не привлекайте к себе чрезмерного внимания, начинайте спокойно, но при этом не будьте слишком пассивны.

Следите за внешностью

Первое время внимание к вам будет повышенным, поэтому постарайтесь не выделяться ни в худшую, ни в лучшую сторону. Это относится и к манере держаться.

Уделяйте внимание окружающим

Для всякого общения выбирайте подходящий тон, время и место (чтобы научиться этому, понаблюдайте за коллегами). Искренность, непритворный интерес, отзывчивость – безотказное средство завоевать расположение. Соблюдайте субординацию. Старайтесь не участвовать в конфликтах.

Не стесняйтесь обращаться за советом

Предоставляя людям незатруднительную для них возможность помочь вам, вы завоевываете их симпатии. Ведь недаром говорят: любят не того, кто нас облагодетельствовал, а того, кого мы сами облагодетельствовали.

Всем угодить нельзя

Возможно, найдется пара человек, которым вы придетесь не по душе. К сожалению, вас могут игнорировать по одной простой причине: вы – новичок. Если вы заметили сотрудника, который не хочет идти с вами на контакт, первое время старайтесь не склонять его к общению. Вполне возможно, что через какое-то время он сам постарается наладить контакт с вами.

Берегите себя

При переходе на новую работу вы можете отодвинуть свое здоровье на второй план, но в конечном итоге стресс вас быстро настигнет, поэтому не забывайте следить за собой. Вы ведь хотите, чтобы удача содействовала вам не только на работе, но и дома.

И еще:

Если вы устроились по знакомству, не следует подчеркивать ваше знакомство с начальником. Получив работу, не забудьте поблагодарить за участие тех, к кому вы обращались за помощью.

Управление РК по занятости населения

Система Orphus