Когда обращаться в службу занятости?

19 октября 2011 - 13:29

Вы можете обратиться в центр занятости населения по месту жительства в следующих случаях.

Если остались без работы.

В соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» вы имеете право на содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве службы занятости, квалифицированную консультацию специалистов по вопросам труда и занятости, получение информации по имеющимся вакансиям по месту жительства, Республике Коми и Российской Федерации, социальную поддержку на период поиска работы.

Работаете, но хотите поменять место работы.

По вашему заявлению специалист службы занятости включит сведения о вас в банк высококвалифицированных специалистов. Картотека кадрового резерва используется работодателями при специальном подборе кандидатов на замещение вакантных должностей.

Имеете затруднения в выборе профессии или вида профессионального обучения.

Профконсультант центра занятости населения посредством тестирования поможет определить оптимальные виды занятости для трудоустройства, профессионального обучения и успешной реализации профессиональной карьеры.

У вас есть необходимость в профессиональном обучении, переобучении или повышении квалификации.

Служба занятости окажет содействие в выборе профессии, специальности, пользующейся спросом на рынке труда; представит информацию о существующей учебно-курсовой сети республики; предоставит возможность безработным гражданам, состоящим на регистрационном учете в центре занятости населения, по направлению пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с выплатой стипендии за весь период обучения.

Планируете организовать собственное дело.

В центре занятости с вами проведут собеседование и тестирование с целью выявления способностей к предпринимательской деятельности, в случае необходимости направят на обучение предпринимательскому делу с выплатой стипендии и оплатой за обучение, предоставят консультационные услуги по выбору вида предпринимательской деятельности, по составлению бизнес-плана и пр.

Управление РК по занятости населения

Система Orphus