Квота для незанятых подростков

18 августа 2011 - 21:01

Уже более 15 лет Управление РК по занятости населения совместно с Министерством образования республики осуществляют работу по квотированию учебных мест с последующим направлением безработных и незанятых подростков на обучение в республиканские учреждения начального профессионального образования.

РАБОТА проводится в рамках ежегодного совместного приказа. Ребята из отдаленных районов получают гарантированную возможность зачисления в образовательные учреждения с проживанием в общежитии. В соответствии с приказом текущего года центры занятости направляют на профессиональное обучение 250 безработных и незанятых подростков. Охотнее всего несовершеннолетние поступают в профессиональные лицеи №30, №34, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Сыктывкарский колледж сервиса и связи. Наиболее востребованными в прошлом году были специальности автомеханика, повара, бурильщика, продавца, оператора связи, сварщика. А вот в Коми республиканский агропромышленный техникум на профессии сельского хозяйства набор происходит сложнее.

Направление подростков этой группы на обучение в счет квоты – целенаправленная и разносторонняя работа, проводимая в течение года. Для формирования у ребят мотивации, развития интереса к овладению рабочими профессиями центры занятости совместно с преподавателями, психологами школ и учреждений НПО проводят раннюю профориентацию школьников и оказывают социально-психологическую помощь.

Состоящие на учете в центре занятости подростки в основном имеют неполное среднее образование (9 классов), слабо представляют себе свою будущую профессию, в своем желании получить престижную, на их взгляд, специальность зачастую неадекватно оценивают свои способности. Работа с такими ребятами включает в себя диагностику профессиональных склонностей, интересов, личностных качеств, подбор оптимального варианта обучения и консультацию о способах получения выбранной профессии. Осуществляющий профориентацию работник центра занятости информирует школьников о состоянии и потребности рынка труда, дает характеристику востребованных профессий, а также проводит диагностику на определение профессиональных склонностей.

ОДНА из самых сложных категорий подростков – сироты. Ребята из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют низкую мотивацию к трудоустройству и получению профессии. Большинство из них бросают учебу в училищах и техникумах по неуважительным причинам. По данным Управления РК по занятости населения, только 20% сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа обратившихся в центр занятости населения завершают обучение в учреждениях НПО или СПО. У 80% таких ребят совершенно отсутствует желание получать профессию и в дальнейшем трудоустраиваться. Многие заинтересованы лишь в получении пособия. Такие подростки требуют особого подхода и кропотливой работы с психологами.

ИНФОРМАЦИЯ о возможностях обучения по квоте доводится до ребят в ходе проф-ориентационных бесед в школах, детских домах, во время проведения дней открытых дверей в центрах занятости, на ярмарках учебных мест, неделях абитуриента в городской библиотеке, индивидуальных консультациях и т.д. Для родителей выпускников информация предлагается на родительских собраниях и днях открытых дверей в школах, в информационных памятках центров занятости, в средствах массовой информации, на стендах центров занятости в администрациях сельских поселений.

Желающих пройти обучение в счет квоты приглашают на индивидуальную беседу вместе с родителями. Во время проведения выездных мероприятий на предприятия, на встречах с руководителями организаций и главами сельских поселений обговариваются возможные варианты профессиональной подготовки необходимых кадров, формируются списки направляемых в счет квоты подростков.

Работой по подбору ребят, заканчивающих обучение в школе, для направления их на профессиональное обучение заняты родители, преподаватели, работники управления образования, правоохранительных органов, отдела опеки и попечительства, активисты женских советов, КПДН, средства массовой информации. На заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних периодически рассматриваются вопросы о возможности направления трудных подростков на обучение по рабочим профессиям.

В учреждениях начального профессионального образования республики созданы приемные комиссии, которые в течение всего летнего периода будут обеспечивать прием на обучение безработных и незанятых подростков.

Система Orphus