Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком

3 ноября 2011 - 22:15

– Моему ребенку 6 лет, он заболел. В связи с производственной необходимостью я не смогла выйти на больничный, а потому листок нетрудоспособности для ухода за больным ребенком оформил мой родной брат. Однако ему было отказано в оплате больничного листа. Правомерны ли действия работодателя моего брата, который является родным дядей ребенка?

Комментарий дает начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– В соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком имеет любой член семьи, являющийся застрахованным лицом.

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в случае необходимости осуществления ухода за больным ребенком) является выданный медицинской организацией в установленном порядке по установленной форме листок нетрудоспособности (часть 5 статьи 13 закона).

В соответствии с пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 г. № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, ваш брат, фактически осуществляющий уход за больным племянником, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Обращаем ваше внимание, что согласно пункту 1 части 5 статьи 6 закона в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в Перечень заболеваний, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 г. № 84н, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Система Orphus