Может ли работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком работать в другой организации по совместительству?

10 сентября 2012 - 18:41

– Имеет ли право работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работать в другой организации по совместительству?

На вопрос читателя отвечает начальник правового отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ст. 284 ТК РФ). Действующее законодательство не содержит запрета для работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, работать по совместительству.

Таким образом, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вправе работать по совместительству, поскольку это не противоречит положениям действующего законодательства.

Система Orphus