Новые поправки в форму отчета 4-ФСС РФ

30 марта 2012 - 20:06

– Готовимся к сдаче отчета в Фонд социального страхования за первый квартал этого года. Слышали, что буквально на днях внесены новые поправки в форму отчета 4-ФСС РФ. Хотелось бы узнать об этом подробнее.

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Татьяна Пунегова.

– Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 г. №216н утверждена новая форма расчета 4-ФСС РФ по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения. В приказе отмечено, что новая форма применяется с I квартала 2012 г.

В частности, изменились некоторые шифры страхователей, что указываются на титульном листе. Определен шифр для аптечных учреждений, уплачивающих ЕНВД, для некоммерческих и благотворительных организаций, применяющих УСН.

Кроме того, форма дополнена новыми таблицами. Плательщики УСН, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, заполняют таблицу 4.3. Для новой категории льготников – некоммерческих организаций –предусмотрена таблица 4.4.

В прежней форме таблицы 3 (расчет базы для начисления страховых взносов), 3.1 (сведения о сумме выплат сотрудникам-инвалидам) и 6 (база для начисления страховых взносов «на травматизм») заполнялись только в рублях. Теперь все суммы в таблицах необходимо указывать в рублях и копейках. Порядок заполнения новой формы 4-ФСС РФ и сама форма размещены на сайте регионального отделения ФСС РФ по РК fsskomi.ru.

Система Orphus