Оплата больничного

16 января 2010 - 09:55

– В каком размере оплачивается больничный лист, если в нем имеется отметка о нарушении режима?

– Одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности по-прежнему является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

Решение о снижении размера пособия по временной нетрудоспособности принимается работодателем.

При наличии в листке нетрудоспособности отметки о нарушении застрахованным лицом в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, работодатель должен выявить наличие или отсутствие уважительных причин такого нарушения. В этих целях могут быть запрошены объяснения от работника, свидетелей, рассмотрены имеющиеся документы. В случае, если нарушение режима было обусловлено уважительными причинами, размер пособия по временной нетрудоспособности не снижается.

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства непреодолимой силы, то есть чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях (наводнение, пожар, землетрясение и т.п.), смерть или тяжелое заболевание близкого родственника, другие обстоятельства, которые препятствовали соблюдению режима.

Необходимо обратить внимание, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2010 года) при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, с учетом этих коэффициентов.

Согласно статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 года, при снижении размера пособия по временной нетрудоспособности минимальный размер оплаты труда применялся без увеличения его на районный коэффициент.

Система Orphus