Оплата больничного работающим на нескольких работодателей

27 мая 2011 - 19:31

– Недавно я заболел и открыл два больничных листа, т.к. работаю в двух фирмах. А до 2011 года я работал в этих же фирмах и подрабатывал еще в двух местах. Каким в этом случае будет порядок оплаты больничных?

На вопрос отвечает начальник отдела правового обеспечения
регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– В соответствии с ч.2.2
Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон), если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая (в данном случае болезни) занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах, которые являются расчетным периодом для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается либо в соответствии с ч.2 ст.13 Закона по всем местам работы (службы, иной деятельности), исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с ч.2.1 ст.13 Закона по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. Например, если застрахованное лицо в момент наступления страхового случая работает в фирмах В и Г, а в 2009-2010 гг. работало там же и в фирмах А и Б, то пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается по выбору застрахованного лица либо в фирмах В и Г, либо только в фирме В или только в фирме Г при предоставлении справок с фирм А и Б о сумме заработка за 2009-2010 годы.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется согласно ст.7 Закона в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. При этом следует обратить внимание на то, что лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2007 года, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка в соответствии со ст.17 Закона.

Система Orphus