Пик безработицы остался позади

24 ноября 2010 - 19:48

Ситуация на рынке труда за последний год заметно улучшилась. Сегодня в республике 12 тысяч зарегистрированных безработных, что на 3,5 тысячи меньше, чем в этот же период прошлого года. Такую информацию озвучил первый заместитель начальника Управления РК по занятости населения Валерий Кондаков на прошедшем в минувший понедельник селекторном совещании с директорами центров занятости.

Неожиданный прирост

Совещание было посвящено результатам выполнения программы дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда республики. Директора центров занятости отчитывались о том, как осваиваются выделенные на программу средства. Предварительно Валерий Кондаков озвучил результаты мониторинга. В целом они свидетельствуют о том, что пик безработицы остался позади. В этом году даже были внесены корректировки в программу дополнительных мер: суммы, предусмотренные для поддержки моногородов, по всем направлениям программы уменьшены на 27 миллионов рублей.

Но наряду с общим заметным снижением безработицы по республике в некоторых районах за последнюю неделю произошел неоправданный прирост числа зарегистрированных безработных. В частности, в Сосногорске за одну неделю прибавилось 26 безработных, в Княжпогосте – 34, в Прилузье – 32, Сысольский и Усть-Цилемский районы «дали» по 10 человек, Усть-Кулом – 15. При этом никаких массовых высвобождений в районах не было.

В центрах занятости это увеличение объясняют тем, что безработные, чей срок получения пособий истек, решили использовать свое право получения материальной помощи и не снялись с учета.

Неосвоенные миллионы

По словам В.Кондакова, сегодня средства как федерального, так и республиканского бюджета переведены центрам в полном объеме. Вопрос лишь в том, чтобы они были стопроцентно освоены. Но, судя по ситуации на местах, вряд ли это удастся сделать повсеместно. Общее освоение средств, выделенных службам занятости, сегодня составляет 82,9% от доведенных лимитов. Это не такой уж плохой показатель, если бы за последнюю неделю динамика освоения не снизилась. Времени до конца года осталось немного, а неосвоенными, по словам Валерия Кондакова, осталось еще более 14 миллионов.

Хуже всего идет освоение субсидий на выплату пособий по безработице, оно сегодня составляет 64,6%. Трудности с освоением средств на пособия возникают по одной простой причине: выплата пособий относится к направлению так называемой пассивной политики в сфере занятости. А поскольку в центрах занятости акцент делается на активную политику, то есть на то, чтобы трудоустроить или переобучить безработного, то за счет этих мероприятий идет экономия средств на выплату пособий.

Средства республиканского бюджета, выделенные на общественные работы в сельских поселениях, уже практически освоены. Особенную озабоченность руководства Управления РК по занятости населения вызывает освоение субсидий на опережающее обучение в таких городах и районах, как Усинск, Княжпогостский, Корткеросский и Удорский районы. Зато в Печоре, Прилузье, Инте, Ижме, Вуктыле, Усть-Цильме реализация этого направления была оценена на «хорошо». По оценке руководства управления, плохо налажена организация общественных и временных работ в Усинске, Инте, Княжпогосте.

Без мотивации

Нелегко оказалось организовать и такое направление, как стажировка выпускников. Казалось бы, центры занятости предоставляют прекрасную возможность выпускникам получить необходимые навыки и опыт освоения профессии на предприятии, даже оплачивают предприятию работу со стажерами. Однако на практике все не так просто. Проблемы со стажировкой возникают из-за недостаточной мотивации самих выпускников. Большей частью причина в том, что выпускники в основном – молодые люди, которые в ожидании осеннего призыва не настроены на работу. Поэтому, придя на стажировку в сентябре, они месяц поработают и уходят. Да и вообще молодые люди не очень-то стремятся получить опыт на производстве.

К примеру, в Воркуте 36 выпускников вообще отказались работать на специально созданных для них рабочих местах. В той же Воркуте основная масса договоров на стажировку была заключена с молодыми специалистами для горно-добывающей промышленности, но почти все они уволились в связи с призывом в армию. Основательно подвели центр занятости и оставили негативное мнение о себе молодые специалисты, взятые на стажировку на воркутинское предприятие «Комиэнерго». Теперь руководство «Комиэнерго» не соглашается больше брать стажеров на обучение, объясняя это отсутствием у ребят мотивации к труду. На «плохо» была оценена также организация стажировки в Печоре, Ижме, Сыктывдине, Усть-Цильме, Усть-Куломе.

Не везде успешно реализуется и программа самозанятости. По оценке Валерия Кондакова, хорошо эта работа поставлена только на Вуктыле и в Усть-Цильме. Хотя директора центров занятости заверяют, что все отнюдь не так страшно. Просто часть средств по этому направлению осталась неосвоенной по той причине, что будущие предприниматели пока находятся в стадии оформления документов в налоговых органах. Как только документы будут получены, людям выплатят средства, предусмотренные программой. В некоторых районах «тормозит» и работа по созданию рабочих мест для инвалидов. Несмотря на поданные центрами заявки, деньги на эти цели там и не начинали осваивать.

По итогам совещания всем директорам центров занятости было дано указание проанализировать суммы оставшихся средств, до начала нового года освоить их в полном объеме и не снижать контроль за уровнем безработицы.

Система Orphus