Порядок заполнения новых больничных листов

28 января 2011 - 19:20

– В бухгалтерию нашего предприятия уже начали поступать больничные листы за январь. Подскажите, как их заполнять, если в них нет строк в связи с новым порядком исчисления пособий?

Комментарий дает начальник отдела правового обеспечения Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– Действительно, новый закон от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ внес существенные изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

В числе таких изменений – новый порядок исчисления пособий по временной нетрудо-способности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Эти пособия рассчитываются с 01.01.2011 года исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, вместо применявшегося ранее годичного расчетного периода. Вместе с тем в бланке листка нетрудоспособности, форма которого утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2007 г. № 172, не предусмотрены строки для внесения сведений о заработной плате за два календарных года. Кроме того, изменен порядок определения среднего дневного заработка, отменена норма об исчислении пособий из должностного оклада при отсутствии у застрахованного лица заработка в расчетном периоде. В связи с этим Фондом социального страхования РФ подготовлены рекомендации по заполнению таблиц «Сведения о заработной плате» и «Причитается пособие» раздела III оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности. С образцами заполнения таблиц можно ознакомиться на ведомственном сайте fsskomi.ru.

Кроме того, для обеспечения страхователей в оперативном режиме объективной информацией по всем изменениям в закон № 255-ФЗ в региональном отделении ФСС РФ по РК и его филиалах работают телефоны «горячей линии».

Система Orphus