Пособие по безработице для работающих

15 июня 2011 - 19:43

Если человек работает временно, но в это время состоит на учете в центре занятости населения и помимо зарплаты на временном месте работы получает пособие по безработице в центре занятости населения, обязан ли он вернуть полученное за период работы пособие по безработице, ведь постоянной работы он не имеет?

На вопрос отвечает главный специалист-эксперт правового обеспечения и управления персоналом Управления РК по занятости населения Евгений Попов.

– В соответствии со статьей 2 закона о занятости занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы. Согласно п. 2 статьи 35 закона о занятости выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 закона. Таким образом, при трудоустройстве даже на временные работы (за исключением в некоторых случаях участия в общественных работах) безработный гражданин должен быть снят с учета, и выплата пособия по безработице ему должна быть прекращена. По окончании временных работ гражданин вновь может обратиться в службу занятости и получить статус безработного. Сокрытие безработным гражданином факта временного трудоустройства является незаконным получением пособия по безработице, и служба занятости вправе требовать возврата незаконно полученных средств.

Система Orphus