Пособие по уходу за ребенком при работе в двух организациях

7 марта 2012 - 20:22

– Я работаю в двух организациях, на сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По основному месту работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет мне выплачивают, а там, где работаю по совместительству, – отказываются платить. Имею ли я право получать пособие по обоим местам работы?

На вопрос читателя отвечает начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая (отпуска по уходу за ребенком) занято у нескольких страхователей (работодателей), ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

При этом пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (страхователей). Таким образом, вы не можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет по обоим местам работы.

Система Orphus