Пособия по временной нетрудоспособности для работников организаций, находящихся в районах Крайнего Севера

5 августа 2011 - 20:59

– До 1 января 2007 года размер пособия по временной нетрудоспособности для работников организаций, находящихся в районах Крайнего Севера, составлял 100% от среднего заработка. Сохранилась ли эта норма с 1 января 2010 года после ряда изменений в законодательстве для работников, с которыми был заключен трудовой договор до 1 января 2007 года?

Комментарий дает начальник отдела правового обеспечения Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– Статья 17 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в соответствии с которой гражданам, приступившим к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и имевшим до 1 января 2007 года право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с настоящим федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, не претерпела изменений.

Таким образом, за лицами, работавшими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2007 года, осталось право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка как в прошлом, так и в текущем году.

Система Orphus