Приближается срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2011 год, при выплате которых не был удержан налог на доходы физических лиц

11 января 2012 - 16:03

Налоговые агенты - российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщики - физические лица получили доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также представить в налоговый орган по месту учета налогового агента сведения о таких доходах физических лиц.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п.5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации).

Форма сообщения о невозможности удержать налог (по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год"), сумме налога, порядок его представления в налоговый орган утверждены Приказом ФНС России от 17.11.2010 №ММВ-7-3/611 (в ред. Приказа от 06.12.2011 №ММВ-7-3/909).

Особенностью данного сообщения является то, что в поле формы 2-НДФЛ "признак" - проставляется цифра 2 – это означает, что Справка представляется в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса.

Соответственно, не позднее 31 января 2012 года такие сообщения (по Форме №2-НДФЛ с признаком 2) должны быть представлены по итогам 2011 года в налоговые органы по месту учета налоговых агентов.

Впервые по итогам налогового периода такие сообщения стали представляться в налоговые органы по итогам налогового периода 2010 года по сроку 31.01.2011. При этом в налоговые органы Республики Коми по итогам 2010 года более 65% налоговых агентов представили такие сообщения с нарушением указанного срока, в том числе 64% организаций и 93% индивидуальных предпринимателей - работодателей, что повлекло привлечение указанных налоговых агентов и их должностных лиц к налоговой и административной ответственности.

Указанные сведения должны представляться налоговыми агентами в налоговые органы не только в силу прямой нормы закона, но и для того, чтобы налоговые органы могли проконтролировать своевременность представления физическими лицами, получившими такие доходы, при выплате которых не был удержан налог налоговыми агентами, налоговых деклараций по форме №3-НДФЛ по сроку 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (за 2011 год – не позднее 02 мая 2012 года), и уплаты в бюджет налог на доходы физических лиц (за 2011 год - по сроку 15.07.2012).

В целях своевременного представления и правильного заполнения деклараций №3-НДФЛ налогоплательщиком – физическим лицом налоговому агенту необходимо своевременно исполнить обязанность – предоставить не позднее 31 января 2012 года справку о доходах по форме №2-НДФЛ с признаком 2 налогоплательщику – физическому лицу – получателю дохода, при выплате которого не был удержан налог. При этом данная обязанность должна быть исполнена налоговым агентом без письменного заявления налогоплательщика. Таким образом, по сроку 31 января 2012 года справки о доходах физических лиц с признаком «2» за 2011 год должны быть одновременно представлены в налоговые органы и налогоплательщикам – получателям таких доходов.

УФНС по Республике Коми

Система Orphus