Работодателям не выгодно отказываться от сотрудничества с центром занятости

26 августа 2011 - 21:19

Многие ошибочно полагают, что служба занятости населения существует только для оказания помощи безработным гражданам. Это, конечно, не так, у службы занятости всегда два клиента – граждане, потерявшие работу, которым она должна содействовать в трудоустройстве, и работодатели, которым она готова помочь в подборе кадров.

Для обеспечения занятости населения специалисты центра стремятся активно расширять контакты с работодателями города с целью пополнения территориального банка вакансий. Мы оказываем помощь работодателям в подборе необходимых работников, но и у организаций в свою очередь тоже есть определенные обязанности по отношению к ЦЗН.

Статья 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» обязывает руководителей предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности представлять в органы государственной службы занятости по месту нахождения сведения о потребности в работниках по форме 1-ТН. В своей информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) работодатель оговаривает подробно требования к работнику на вакантное место, но эти требования не должны противоречить действующему трудовому законодательству РФ.

На практике часто встречается, когда работодатели указывают в дополнительных требованиях к претенденту ограничения по возрасту, по половому признаку, что является нарушением ст. 3 трудового законодательства. Работодатель имеет право на равных основаниях принимать на работу как граждан, непосредственно обратившихся к нему, так и безработных граждан, обратившихся по направлению центра занятости населения. Исполнение закона ни в коей мере не ущемляет права работодателей.

Вся поступающая от работодателей информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) заносится специалистами ЦЗН в территориальный банк вакансий. От полноты и качества представленной информации об имеющейся вакансии на предприятии зависит срочность и результативность заполнения вакансии. За 20 лет работы ЦЗН усовершенствованы формы работы с вакансиями. Компьютерная программа позволяет в считанные минуты выяснить, есть ли специалисты необходимой профессии среди клиентов ЦЗН. Специалисты ЦЗН, ведущие прием безработных граждан, определяют, соответствуют ли они дополнительным требованиям, изложенным в заявке работодателя, и направляют клиентов на собеседование.

Если гражданин, направленный службой занятости, принимается на работу, работодатель в пятидневный срок должен вернуть в службу занятости направление с указанием даты приема на работу, номера приказа и должности, на которую принят работник.

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель обязан вернуть гражданину направление с отметкой о дне его явки на собеседование и об объективных причинах отказа в приеме на работу в соответствии с требованиями ТК РФ. Нередко работодатели отказывают в приеме на работу безработным из-за беременности или наличия маленького ребенка, несмотря на то что ст. 64 ТК РФ запрещает отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с наличием детей.

Случается зачастую, что безработный гражданин, обращаясь к работодателю, с порога протягивает направление ЦЗН и просит написать в ответе о принятом решении отказ в приеме на работу и даже сам диктует формулировку. Клиенту это выгодно – не последует приостановка выплаты пособия по безработице. И многие работодатели, вопреки требованиям закона, удовлетворяют такие просьбы, тем самым покрывая безработных, стремящихся незаконно получать пособие. В подобных ситуациях не стоит идти на поводу таких граждан и указывать в направлении фактический результат посещения: «От предлагаемой работы отказался». Иногда работодатель вообще отказывается заполнять ответ в рекомендательном письме, что, безусловно, недопустимо, потому как для безработного гражданина, обратившегося к вам по направлению ЦЗН, это равносильно его отказу, за что он может быть необоснованно наказан приостановкой выплаты пособия.

Большинство работодателей ожидают от центра занятости предложений готовых специалистов, а их дополнительные требования зачастую просто невыполнимы. К примеру, требуется кладовщик, владеющий иностранным языком со знанием программы 1С, при этом заработная плата 8 тысяч рублей. Или, требуется менеджер, требования: высшее образование, знание английского языка, знание ПК и 1С, знание гидравлики, ГСМ. Бесспорно, такого специалиста будет трудно подобрать, и вакансия не так быстро заполнится.

Следующий фактор, препятствующий быстрому заполнению вакансий, это существующее несоответствие спроса и предложения на рынке труда Сыктывкара. В 2010 году работодателями города были представлены сведения о наличии 16219 свободных рабочих мест (должностей). За содействием в трудоустройстве в ЦЗН города в 2010 году обратились 14816 безработных и ищущих работу граждан. На первый взгляд число заявленных вакансий превышает количество безработных граждан, ищущих работу. Однако по существу спрос и предложение в Сыктывкаре далеко не в полном объеме соответствуют друг другу. Рынок труда Сыктывкара испытывает острый дефицит в машинистах бульдозера, экскаватора, автогрейдера и другой тяжелой техники, электрогазосварщиках, каменщиках, облицовщиках-плиточниках, штукатурах, водителях (имеющих все категории, опыт), врачах, фельдшерах, поварах и пекарях и многих других специалистах. Причина в отсутствии на рынке в необходимом количестве работников с требуемой профессией и квалификацией, а также в потере многими работниками квалификации из-за длительного перерыва в работе.

Еще одна из причин длительного незаполнения некоторых вакансий – это размер заработной платы, указанный работодателем на вакантное рабочее место. Из 16219 вакансий, заявленных в ЦЗН в 2010 году, 59,4 процента вакансий оказались с заработной платой ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного территориальным органом государственной статистики по РК.

Для помощи в подборе необходимых работников и информирования более широкого круга соискателей работы, не только из числа безработных граждан, зарегистрированных в ЦЗН, мы ищем различные пути: вакансии, заявленные организациями, размещаются не только в информационном зале ЦЗН, публикуются в средствах массовой информации «Навигатор», «Работа для Вас», «Все для Вас». Удобная поисковая система, имеющаяся в ЦЗН г. Сыктывкара, позволяет соискателям быстро найти необходимую информацию об имеющихся вакантных рабочих местах (должностях) не только в городе и республике, но и в других регионах РФ. К услугам ищущих работу – интернет-ресурсы Управления по занятости населения в Республике Коми, информационного портала «Работа в России». Содействует быстрому заполнению заявленных вакансий организация ярмарок вакансий, которые мы готовы организовывать по заявкам работодателей. Это удобная и эффективная форма совместной работы с ЦЗН и для работодателя, и для соискателя. Она позволяет проводить отбор кандидатов одновременно из более широкого круга соискателей.

К сожалению, еще многие работодатели игнорируют закон о занятости населения и не представляют в ЦЗН информацию об имеющихся вакансиях. Одни предпочитают обращаться в частные кадровые агентства, другие ищут сотрудников своими силами – посредством менеджеров по работе с персоналом. Отказываясь от сотрудничества с центром занятости, они теряют ряд преимуществ: услуги, предоставляемые центром, бесплатные, подбор персонала осуществляется на качественном уровне и в условленные сроки, у ЦЗН больше возможностей донести вашу информацию о вакансии до широкого круга соискателей.

В своей работе мы рассматриваем работодателей как своих главных клиентов и надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество укрепит главные партнерские формы – стабильность и качество. Только повышение активности и ответственности работодателей в формировании банка вакансий позволит решить проблемы с занятостью многим гражданам, ищущим работу.

Елена ХОМЯКОВА, заместитель начальника отдела ГКУ РК «ЦЗН г.Сыктывкара».

Система Orphus