Размер оплаты пособия по уходу за больным ребенком

20 июля 2012 - 17:50

– Сотрудница находилась на больничном по уходу за больным ребенком 13 дней. Страховой стаж на момент наступления страхового случая составляет 10 лет 5 месяцев. Первые 10 дней оплачиваются в размере 100% среднего заработка. В каком размере следует начислять пособие с 11 дня?

На вопрос отвечает начальник правового отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Инна Алиева.

– Согласно ч. 3 ст. 7 Федераль­ного закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее по тексту — Закон) пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком при амбулаторном лечении ребенка выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка.

Вместе с тем в соответствии со ст. 17 Закона гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с настоящим федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, указанные лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2007 года, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в случае необходимости осуществления ухода за больным ребенком) в размере 100% среднего заработка.

Система Orphus