Размер пособия по временной нетрудоспособности

17 января 2011 - 20:07

– Сотрудник предприятия вышел на больничный лист 12 ноября 2010 г. В каком размере следует выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности (100% или 60% от среднего заработка ), если стаж работы на основании записей в трудовой книжке исчисляется с 05 апреля 2007 г., а договор подряда подписан 5 сентября 2006 г.?

На вопрос читателя отвечает начальник контрольно-ревизионного отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Валентина Афанасьева.

– Согласно статье 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон) размер пособия по временной нетрудо-способности зависит от страхового стажа: при стаже до пяти лет – 60% среднего заработка; от пяти до восьми лет – 80%; восемь и более лет – 100%. При стаже менее шести месяцев – в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом с учетом районного коэффициента.

Согласно ч.1 статьи 17 Закона гражданам, которые работали по трудовому договору до 1 января 2007 года и имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере, превышающем размер пособия, полагающийся в соответствии с настоящим федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем, более высоком раз-мере.

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 г. № 91, в страховой стаж включается период работы по трудовому договору, и основным документом, подтверждающим периоды работы, включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях неправильных или неточных сведений в ней либо отсутствия записей об отдельных периодах работы в подтверждение этих периодов принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Период работы по договору подряда в страховой стаж не засчитывается, поэтому размер пособия по временной нетрудоспособности в данном случае должен определяться исходя из 60 % среднего заработка.

Система Orphus