Самые востребованные - водители и продавцы

18 августа 2011 - 21:01

По данным анализа работы центров занятости, за первое полугодие текущего года наметившиеся стабилизационные процессы активизировали экономику республики и повлияли на рост потребности работодателей в кадрах. За отчетный период 2011 года работодателями всех форм собственности заявлены сведения о наличии 46,1 тыс. свободных рабочих мест (должностей), что на 6,3% выше уровня аналогичного периода 2010 года.

Доля работодателей, обратившихся за содействием в поиске подходящих работников, в общем количестве хозяйствующих субъектов (без учета индивидуальных предпринимателей) в Республике Коми на 1 июля 2011 года составила 8,4%.

Сравнительный анализ заявленных данных о кадровых потребностях рынка труда республики позволяет констатировать тенденцию: современный рынок труда по-прежнему ориентирован на профессии начального и среднего профессионального образования. Наиболее востребованной профессией остается водитель автомобиля: в течение первого полугодия работодателями было заявлено 2345 шоферских вакансий. На втором месте по востребованности находятся продавцы продовольственных и промышленных товаров – 1560 вакансий.

Потребность в электрогазо-сварщиках выразилась в 818 вакантных местах. Достаточно высокий спрос был также на машинистов автомобильных кранов и экскаватора, облицовщиков-плиточников, поваров, плотников, охранников, слесарей-сантехников, слесарей по ремонту автомобилей, слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, трактористов, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, бухгалтеров.

Управление РК по занятости населения

Система Orphus